Регистрация

Станок 5А43Ф11 зубофрезерный для червячных делительных колёс

Станок 5А43Ф11 предназначен для чистовой обработки профилей зубьев высокоточных червячных колес (делительных колес) зубообрабатывающих станков, поворотных столов координатно-расточных станков, делительных машин для круговых шкал, прецизионных делительных головок, точных червячных редукторов и отсчетных механизмов. Используется в машиностроении и приборостроении в мелкосерийном и единичном производстве. Класс точности мастер-станка - С. На станке могут обрабатываться однозаходные и многозаходные червячные колеса диаметром до 800 мм и модулем до 6 мм. Обработка производится по методу обкатки с непрерывной или периодической подачей. В качестве режущего инструмента используют ся чистовые червячные фрезы и червячные шеверы. Заготовками служат предварительно нарезанные червячные колеса из бронзы, чугуна и других материалов.

На мастер-станке нарезаются червячные колеса 1 степени точности по накопленной погрешности шага и 2 степени по отклонению шага.
Особенности конструкции. Зубофрезерный мастер-станок выполнен вертикальной компоновки (ось изделия расположена вертикально) с неподвижным столом и подвижной стойкой. Станина и стол являются основными несущими узлами мастер-станка и содержат основные элементы, определяющие высокую точность: делительную червячную пару и механизм коррекции кинематической погрешности. Встроенное в мастер-станок механическое коррекционное устройство планетарного типа позволяет компенсировать кинематические погрешности червячной делительной пары. Большое передаточное отношение червячной делительной пары (1:360) уменьшает влияние погрешностей кинематических элементов цепи обката станка на точность нарезания колес. Гидравлическая разгрузка стола обеспечивает легкое плавное вращение стола и предотвращает быстрый износ круговых направляющих стола и станины.

По широким призматическим направляющим станины перемещается стойка с расположенными на ней кареткой вертикального перемещения и суппортом, несущим шпиндель инструмента. Привод шпинделя инструмента осуществляется высокоточной трехзаходной червячной парой. В цепи обката использованы высокоточные закаленные зубчатые колеса со шлифовальными зубьями. Валы этих цепей смонтированы на шарикоподшипниках высокой точности. Высокая точность изготовления деталей и сборки узлов станка обеспечивает минимальные погрешности и высокую стабильность работы его механизмов. Мастер-станок оснащен оптическими измерительными приборами, линейными фотоэлектрическими датчиками и устройством цифровой индикации К524 для отсчета межосевого расстояния, расстояния от зеркала стола до оси инструмента и осевого перемещения суппорта.

В качестве главного привода и привода подачи используется привод постоянного тока, позволяющий исключить гитару скоростей и подач.
Наличие в конструкции мастер-станка вертикального установочного перемещения, суппорта позволяет значительно сократить время наладки при обработке различного типа колес. Применение специального легированного высокопрочного и износостойкого чугуна для изготовления корпусных деталей мастер-станка, высокооловянистой бронзы для червячного делительного колеса, качественных конструкционных сталей для ответственных деталей обеспечивает длительный срок службы станка и сохранение его высокой первоначальной геометрической и кинематической точности. Многократное искусственное и естественное старение ответственных корпусных деталей обеспечивает надежное снятие внутренних напряжений отливок и гарантирует отсутствие деформаций в процессе эксплуатации.

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги