Регистрация

Полуавтомат 5Б702В зубошевинговальный горизонтальный высокой точности

Витебский станкостроительный завод

Полуавтомат 5Б702В предназначен для шевингования незакаленных цилиндрических прямозубых и косозубых колес наружного зацепления в условиях массового, крупносерийного и серийного производства. Шевингование можно производить продольной, диагональной или поперечной подачами с реверсом и без реверса шевера. Класс точности станка - В. В процессе шевингования точность обработанных зубчатых колес по отклонению профилей соседних зубьев, эвольвенте и направлению увеличивается на одну степень по ГОСТ 1643-81, параметр шероховатости поверхности также улучшается на один класс согласно ГОСТ 2789-73, причем точность обработки зависит от класса точности инструмента (шевера) и его качества. Полуавтомат имеет горизонтальную компоновку. Механизм подач включает привод продольной подачи стола и механизм радиального врезания (радиальная подача стола). Радиальная подача осуществляется ступенями по 0,04 и 0,02 мм.

Количество подач задается преднабором счетчиков, которые расположены на настроечном пульте управления. Суммарная величина радиальной подачи - 0,46 мм. Для повышения производительности на полуавтомате предусмотрено адаптивное устройство, которое осуществляет ускоренный подвод заготовки в плотное зацепление с инструментом при первом ходе стола, исключая холостые ходы. При включенном адаптивном устройстве число врезаний будет зависеть от фактического припуска на обработку каждой заготовки, который колеблется при поступлении заготовок на шевингование от разных зубофрезерных станков и из разных партий. Конструкция стола позволяет изготовлять колеса с бочкообразной формой зуба, бочку на закрытых венцах и конусный зуб. Бесступенчатое регулирование продольной подачи стола при черновых ходах и при выхаживании задается потенциометрами на настроечном пульте. Скорость вращения инструмента осуществляется гитарой сменных шестерен.

Для очистки охлаждающей жидкости от стружки полуавтомат комплектуется магнитным сепаратором. Полуавтомат имеет высокую жесткость и позволяет получать необходимую точность, шероховатость обрабатываемой поверхности зуба, высокую производительность. Полуавтомат удобен для автоматизации и встройки в автоматическую линию. Безопасность труда на полуавтомате соответствует требованиям ГОСТ 12.2.009-80. На полуавтомате невозможно включить двигатель главного движения и двигатель продольной подачн стола до включения двигателя гидравлики. Перемещение стола ограничивается конечными выключателями. При несрабатывании конечного выключателя перебег стола ограничивается конечным выключателем аварийного хода стола. Включение цикла обработки сблокировано с окончанием зажатия заготовки. Контроль производится конечным выключателем. Включение цикла обработки возможно только после закрытия створок ограждения. Контроль производится конечным выключателем. Предусмотрена механическая блокировка зажима пиноли правой бабки, исключающая возможность разжима заготовки в случае прекращения подачи масла.

Настроечный пульт управления полуавтоматом закрыт крышкой. Работа в полуавтоматическом режиме с открытой крышкой невозможна. Контроль производится конечным выключателем. Время торможения шпинделя шевера после его выключения при всех частотах вращения не превышает 5 с. Предусмотрена блокировка, обеспечивающая невозможность разжима изделия при включенном цикле обработки. Дверцы электрониши и электрошкафа запираются при помощи специальных запоров, закрывающихся при помощи специального ключа. О включенном состоянии вводного выключателя предупреждает сигнальная лампа на настроечном пульте управления на дверце электрониши, а при открытой дверце-мигающее светосигнальное устройство. Дверца электрошкафа имеет блокировку, обеспечивающую снятие напряжения с электроаппаратуры в шкафу при его открывании. 

С помощью переключателя в шкафу обеспечивается возможность работы станка при открытой дверце на время осмотра и наладки аппаратуры. После закрытия дверцы блокировка восстанавливается. Условия транспортирования и хранения Для транспортирования полуавтомата используется стальная штанга диаметром пе менее 50 мм, которая пропускается через предусмотренные в станине отверстия. Для предохранения от повреждения тросом выступающих частей станка необходимо использовать деревянные брусья с мягкими прокладками. Перед транспортированием полуавтомата необходимо проверить надежность крепления поворотной плиты и корпуса стола. Консоль механизма подач должна быть в верхнем положении, чтобы винт подъема не выступал из днища станка. Для транспортирования следует применять тросы, прочность которых позволяет поднимать массу, указанную в паспорте полуавтомата. При транспортировании к месту установки и при опускании на фундамент полуавтомат не должен подвергаться сильным толчкам.

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги