Регистрация

Работа на ультразвуковых установках

Книга название: Работа на ультразвуковых установках
Автор: В.А. Волосатов
Год печати: 1984
Кол-во страниц: 192

Решающим условием повышения эффективности общественного производства является ускорение темпов научно-технического прогресса, что решается, в частности, за счет технического перевооружения производства, широкого внедрения прогрессивной технологии, обеспечивающей повышение производительности труда и качества продукции. Первостепенное значение приобретает развитие машиностроения как основы подъема всех других отраслей народного хозяйства. Особое внимание в текущей пятилетке уделяется созданию и широкому внедрению машин н станков для новых прогрессивных технологических процессов.

К числу таких технологических процессов, сокращающих трудоемкость изготовления деталей и повышающих их качество и надежность, относится ультразвуковая обработка, т. е. процессы с использованием механических колебаний ультразвуковой частоты в технологических целях. За последние годы этому прогрессивному направлению уделяется много внимания. Так, все более широкое практическое применение получает ультразвуковая очистка, позволяющая достигнуть высокого качества деталей и узлов при одновременной замене ручного труда машинным. Находят все большее распространение механизированные, автоматизированные и многопозиционные ультразвуковые очистные установки, в которых совмещают несколько операций, например очистку, сушку, пассивирование и т. д.

Незаменима ультразвуковая технология при формообразовании деталей из твердых хрупких (неметаллических) материалов: стекла, кварца, ферритов, керамики, кремния, германия н т. д. Эти конструкционные материалы получают все более широкое применение в различных отраслях промышленности, а обработка их без применения ультразвука, например алмазным инструментом, непроизводительна, а зачастую и вообще невозможна. Получают распространение во многих отраслях промышленности ультразвуковая сварка, пайка и лужение, позволяющие качественно соединять некоторые разнородные металлические материалы и пластмассы, исключая в ряде случаев необходимость применения флюсов. С расширением использования в промышленности вязких труднообрабатываемых сталей и сплавов с повышенными физико-механическими характеристиками за последнее время в металлообработке все шире стали применять ультразвук при резании со снятием стружки. Придавая режущим инструментам (сверлам, метчикам и др.) механические колебания ультразвуковой частоты, удается значительно повысить стойкость инструментов и улучшить качество обрабатываемых поверхностей.

Также, применяя ультразвук, можно существенно повысить эффективность шлифования металлических и неметаллических материалов. На некоторых предприятиях реализован процесс шлифования с введением ультразвуковых колебаний в смазочно-охлаждающую жидкость (СОЖ) для очистки шлифовальных кругов от засаливания. Эффективно стали применять за последнее время ультразвук для упрочнения поверхности деталей машин, работающих в тяжелых условиях; это позволяет значительно повысить их эксплуатационные данные. Разработаны теоретические основы и направления применения ультразвука при листовой штамповке и в металлургических процессах. Доказана эффективность введения механических колебаний ультразвуковой частоты в расплавы и зоны формообразования при штамповке.

Таким образом, многие технологические процессы можно интенсифицировать, используя ультразвуковые колебания. Поэтому расширению области практического применения ультразвука в технологических целях необходимо придавать серьезное внимание для повышения производительности труда, улучшения качества продукции и эффективности производства. В этой связи важное значение приобретает подготовка квалифицированных специалистов-операторов ультразвуковых установок, знающих основы ультразвуковой технологии и ее практическое применение, а также ультразвуковое оборудование. Настоящее учебное пособие предназначено для подготовки на производстве рабочих по специальности \"Оператор ультразвуковых установок\".

Скачать бесплатно книгу Работа на ультразвуковых установках

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги