Регистрация

Электрофизические и электрохимические методы обработки материалов

Книга название: Электрофизические и электрохимические методы обработки материалов
Автор: В.С. Коваленко
Год печати: 1975
Кол-во страниц: 236

К новым относятся современные электрофизические и электрохимические методы обработки материалов. Применение их в промышленности повышает производительность труда, улучшает качество выпускаемой продукции, способствует совершенствованию конструкций, сокращению продолжительности технологического цикла изготовления деталей и приборов, снижению себестоимости выпускаемой продукции. Для реализации новых методов разрабатывается технология обработки, создается оборудование. Особую актуальность приобретает задача подготовки квалифицированных специалистов, знакомых с вопросами технологического применения новых методов обработки и выпускаемым в стране оборудованием.

Однако еще нет учебного пособия по электрофизическим и электрохимическим методам обработки, по которому студенты машино-строительных специальностей технических вузов могли бы получить достаточно полное представление о возможностях новых методов обработки и выпускаемом оборудовании. Учебное пособие написано на основе курса лекций \"Электрофизические и электрохимические методы обработки материалов\", который читается для студентов машиностроительных специальностей Киевского политехнического института. В нем обобщены и систематизированы результаты работ различных организаций, которые занимаются разработкой и внедрением новых методов обработки материалов, отражены материалы исследований советских и зарубежных авторов. В пособии также освещены результаты исследований, выполненных автором в лаборатории фотоннолучевой технологии кафедры инструментального производства.

Автор благодарит все организации и товарищей, предоставивших необходимые материалы для учебного пособия. Электрофизические и электрохимические методы обработки появились сравнительно недавно. Некоторым из них около 25 лет, многие появились всего несколько лет назад. Новые методы начали интенсивно развиваться в связи с созданием современных отраслей промышленности - космической, атомной, электронной, стремительным ростом приборостроения, энергетического и химического машиностроения, инструментальной промышленности и др. Развитие этих отраслей промышленности способствовало созданию новых высокопрочных материалов, которые трудно поддаются классическим методам обработки резанием. Интенсивное внедрение в промышленность обработки давлением, точного литья, пластмасс увеличили потребность в штампах, литейных формах, пресс-формах и других изделиях сложной формы.

В связи с созданием новых конструкций машин и приборов, тенденцией к миниатюризации в электронике и приборостроении, необходимо выполнять уникальные технологические операции, невыполнимые или трудновыполнимые обычными методами обработки резанием. Решение многих проблем развития современного производства было найдено на пути создания, разработки и совершенствования электрофизических и электрохимических методов обработки материалов. В основе этих методов лежит использование различных физико-химических процессов энергетического воздействия на заготовку для формообразования детали при обработке. Наиболее широко применяются те новые методы, которые требуют удаления ненужного материала при изготовлении деталей.

Скачать бесплатно книгу Электрофизические и электрохимические методы обработки материалов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги