Регистрация

Работа на анодно-механических станках

Книга название: Работа на анодно-механических станках
Автор: И.Г. Космачев
Год печати: 1961
Кол-во страниц: 163

Неуклонное движение по этому пути предполагает широкое и быстрое внедрение в практику новейших научно-технических достижений, решительный подъем экспериментальных работ, в том числе непосредственно на производстве, образцовую постановку всей системы изучения и распространения передового опыта. В свете выполнения этих задач особое значение приобретает обучение и воспитание молодых рабочих, разъяснение и помощь в овладении передовыми методами и приемами труда.

Среди новых методов обработки металлов всё большее распространение за последние годы получают электрические методы, овладение которыми требует хорошего знания оборудования, оснастки и технологии ведения процесса. Настоящая книга и ставит своей целью помочь молодым рабочим металлообрабатывающей промышленности овладеть способом анодно-механической обработки металлов. Анодно-механический способ обработки металлов, предложенный советским ученым В. Н. Гусевым, нашел применение в отечественной, и зарубежной промышленности. Принципиально анодно-механическая обработка может заменить почти все операции резания металла, однако практически она оправдывает себя лишь в тех случаях, когда механическая обработка связана с трудностями, а иногда и вообще невозможна, например для сплавов с высокими механическими свойствами.

В настоящее время накоплен некоторый опыт промышленного использования анодно-механического способа, позволяющий более правильно оценить его технологические возможности и установить области рационального применения. Наиболее широкое распространение получили станки для анодно-механической резки. Отрезные станки применяются для разрезания пруткового вольфрама, сталей высокой твердости и легированных сталей при диаметре заготовки более 300 мм. Отечественные модели отрезных станков уже в течение ряда лет успешно используются в промышленности. Изготовляются станки для анодно-механического шлифования и заточки. Недостаточная технологическая изученность этих процессов на первых стадиях внедрения в производство привела к появлению неправильных представлений об их технологических возможностях и затруднила их распространение.

Недостатками обычной анодно-механической заточки являются сетка трещин, появляющихся на твердосплавных инструментах, и низкий класс чистоты затачиваемых поверхностей. В настоящее время эти дефекты устраняются применением повышенных скоростей заточки, электролита с пониженным удельным весом и конструктивными изменениями оборудования. Значительный интерес представляют станки с электропроводными абразивами. Использование электропроводных, графитизированных абразивов позволяет при высокой производительности процесса достигнуть зеркального блеска и чистоты поверхности. В книге подробно рассмотрены конструкции анодно-механических станков, даны описания, технические характеристики и технологические настройки. Приводятся конструкции приспособлений, дисков и кругов для анодно мёханических станков.

Скачать бесплатно книгу Работа на анодно-механических станках

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги