Регистрация

Источники мощного ультразвука

Книга название: Источники мощного ультразвука
Автор: Л.Д. Розенберг
Год печати: 1967
Кол-во страниц: 380

Последние годы показали, что акустические и, в частности, ультразвуковые и гиперзвуковые колебания являются мощнейшим средством исследования вещества и воздействия на него. Наука об ультразвуке как бы подразделилась на два направления: акустика малых и больших амплитуд, причем каждое из них имеет свою специфику. Если с этой точки зрения посмотреть на вышедшую в течение последних лет литературу в области физики ультразвука и его практических применений, то нетрудно убедиться в том, что все книги посвящены либо обоим направлениям вместе, либо акустике малых амплитуд.

Между тем акустика больших амплитуд (акустика тех интенсивностей, при которых начинают сказываться нелинейные эффекты, например в воде - от 0,1 вт/см2 и выше) представляет значительный интерес. В поле интенсивных акустических колебаний нелинейные эффекты, которые при колебаниях малой амплитуды пренебрежимо малы, приобретают существенное значение. Хотя эти эффекты известны уже десятки лет, со времен классических работ Рэлея, особый интерес к ним, вызвавший усиленное их изучение, возник сравнительно недавно. Это обстоятельство, с одной стороны, объясняется тем, что развитие техники ультразвука позволило получать большие мощности и высокие интенсивности ультразвуковых колебаний в широком диапазоне частот и тем самым наблюдать и исследовать новые эффекты.

С другой стороны, появились и с каждым днем возрастают запросы ультразвуковой техники и технологии. Дело в том, что нелинейные эффекты и обусловленные ими различные необратимые процессы положены в основу многих, уже получивших сравнительно широкое распространение технологических операций (ультразвуковая очистка, ультразвуковое резание твердых и хрупких материалов, ультразвуковая сварка металлов и пластмасс, получение эмульсий и суспензий и т. д.), тогда как другая группа операций (ультразвуковая сушка, распыление жидкостей, дегазация, воздействие ультразвука на процессы массо- и теплообмена) еще не получила должного распространения несмотря на благоприятные результаты лабораторных испытаний.

Техническая целесообразность и, в частности, экономичность этих процессов находятся в стадии проверки. Увеличение эффективности и экономичности процессов, рациональное конструирование ультразвуковых установок, определение оптимальных технологических режимов требуют глубокого проникновения в их физическую картину и понимания их механизма. К сожалению, как это нередко бывает в новых быстро развивающихся областях техники, физическое обоснование не удовлетворяет требованиям практики; наука отстает от техники. Было бы неверным считать, что в соответствующих направлениях публикуется мало работ: количество отдельных исследований, посвященных физическим аспектам технологического применения ультразвука, достаточно велико, но подавляющее большинство относится к частным, узко практическим вопросам.

И только в двух монографиях советских авторов, посвященных ультразвуковой сварке и ультразвуковому резанию 2, имеются сводные данные, охватывающие физику этих процессов. По другим направлениям таких работ нет. Отсутствуют также работы, в которых рассматривалась бы специфика мощных ультразвуковых колебаний. Это отставание фронта физических исследований от требований ультразвуковой техники характерно для уровня научных работ во всем мире. В последние годы в Советском Союзе развернуты исследования в области физики и техники мощного ультразвука, начиная от принципов и аппаратов для его получения и кончая изучением конкретных механизмов воздействия ультразвука на вещество. Результаты этих исследований и легли в основу настоящей монографии, в которой, естественно, нашли отражение и наиболее существенные достижения зарубежной науки и техники.

Скачать бесплатно книгу Источники мощного ультразвука

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги