Регистрация

Мощные ультразвуковые поля

Книга название: Мощные ультразвуковые поля
Автор: Л.Д. Розенберг
Год печати: 1968
Кол-во страниц: 268

Настоящая, вторая книга \"Физика и техника мощного ультразвука\" посвящена вопросам специфических особенностей акустических полей высокой интенсивности. Особенности таких полей представляют собой предмет нелинейной акустики, и предлагаемая читателю книга не может, естественно, претендовать на сколько-нибудь полный охват этого направления. Известно, что нелинейные процессы характерны своей взаимосвязанностью и отсутствием возможности суперпозиции, так что нужно рассматривать весь комплекс явлений в целом. Но состояние исследований в этом направлении сейчас таково, что мы этого еще делать не умеем и можем лишь рассматривать отдельные аспекты нелинейных акустических полей сами по себе.

Конечно, такое рассмотрение только приближенное, хотя и имеет некоторые преимущества. Наше мышление в этой области пока еще, если так можно выразиться, \"линейно\", и, рассматривая отдельные эффекты, нам легче представить себе их физическую сущность-они более понятны для нас. Поэтому рассмотрение отдельных сторон нелинейных акустических нолей, которое может быть доведено до качественной, а иногда и количественной ясности, не только представляет практический интерес, но лучше укладывается в рамки привычного для нас \"линейного\" мышления. Что касается отдельных аспектов, то они были отобраны не только но признаку возможности их использования для построения физических основ, ультразвуковой технологии, но и по соображениям новизны и того\" вклада, который сделали советские ученые, в частности, сотрудники Акустического института АН СССР.

Так, в книге нет материала по нелинейному взаимодействию, нелинейному поглощению акустических колебаний высокой интенсивности в твердых телах и т. д. Хотя основной материал содержит, как правило, результаты исследований, полученные автором той или иной части, для большей ясности изложения и полноты картины использованы и материалы других советских и зарубежных исследователей, работавших в данных направлениях.

Часть I представляет собой обзор результатов исследований, выполненных ее автором в области нелинейного поглощения звука в жидкостях и газах. Особый интерес представляют эффекты нелинейного поглощения в сходящихся и расходящихся цилиндрических и сферических фронтах. Часть II написана на базе результатов, полученных автором в основном в период работы в Акустическом институте. Она посвящена достаточно сложному и запутанному вопросу радиационного давления, вопросу, который часто трактуется неточно, а иногда и неверно.

Скачать бесплатно книгу Мощные ультразвуковые поля

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги