Регистрация

Системы автоматизированного электропривода переменного тока

Книга название: Системы автоматизированного электропривода переменного тока
Издание: Москва, \"Энергоатомиздат\"
Автор: К.Ю.Невраев
Год печати: 1964
Кол-во страниц: 107
Формат: Djvu

Автоматизация и механизация рабочих машин и технологических процессов является одним из основных и решающих направле-ний развития современной техники и важнейшим средствам повышения производительности труда. Осуществление механизации и автоматизации (невозможно без соответствующей энергетической основы, и поэтому системы электрических приводов во многом определяют возможности автоматизации ,и механизации рабочих операций в отдельной машине .или комплексно во всем процессе. Благодаря своей простоте и широким возможностям управления в настоящее время наиболее распространенным видом привода является регулируемый электрический привод. Электрификация играет ведущую роль в развитии всех отраслей народного хозяйства, в осуществлении всего современного технического прогресса, а электропривод определяет собой уровень силовой электровооруженности труда. Автоматизированным обычно называют электропривод, снабженный различиого рода дополнительными автоматическими устройствами, позволяющими осуществить регулирование основных параметров привода: скорости вращения, мощности, момента и других параметров в соответствии с требованиями производственного процесса.

Развитие и коренное усовершенствование конструкций таких наиболее сложных производственных механизмов, как, например, реверсивных и нереверсивных прокатных станов, металлообрабатывающих станков, бумагоделательных машин, некоторых строительных механизмов и др., а также поточных процессов, в значительной мере обусловливается возможностями автоматизированного электропривода. Усовершенствование последнего способно обеспечить дальнейший рост скоростей производственных процессов и их эффективности. В современных приводах находят применение системы программного управления, самонастраивающиеся системы и системы оптимального регулирования; это обстоятельство отвечает современной тенденции развития автоматизированного электропривода - создания систем, в которых пуск, остановка, реверс, регулирование скорости вращения и других параметров осуществляется полностью автоматически и то наивыгоднейшим законам; последовательность режимов работы системы осуществляется без участия человека, на основании переработанной информации о ходе технологического процесса. Создание таких систем возможно лишь при наличии определенных средств для управления приводами, допускающих непрерывное или дискретное управление этими приводами.

На практике широко применяются системы электроприводов как постоянного, так и переменного тока. Обе эти системы, непре-рывно развиваясь, в ряде случаев становятся конкурентноспособными, и дать строгое технико-экономическое разграничение областей применения того или иного привода не всегда оказывается возможным. Системы автоматизированного электропривода с асинхронными и синхронными двигателями, разработанные в последнее время для приводов сравнительно небольшой мощности (единицы и десятки киловатт) приближаются по своим техническим данным к наиболее совершенным приводам постоянного тока. Поэтому электропривод .переменного тока, построенный на использовании относительно более надежных в эксплуатации, дешевых и простых в конструктивном отношении асинхронных и синхронных двигателей является особенно перспективным, а в ряде случаев единственно возможным по своим характеристикам. Так, например, только синхронные машины обладают абсолютно жесткой механической характеристикой и обеспечивают точное регулирование углового положения выходного вала по отношению к фазе питающего напряжения, что особенно важно для синхронно-следящих систем. Системы автоматизированного электропривода переменного тока, в основу построения которых положены принципы регулирования скорости вращения асинхронных и синхронных машин, получают все более широкое практическое применение. 

В этом значительная заслуга коллективов ИАТ, ВНИИЭМ, ЛЭТИ, МЭИ, ЭНИМС, Ленинградского института электромеханики, Института электротехники АН УССР, ВНИИПТМАШ, УПИ, ЭНИН АН АзССР и ряда других организаций, разработавших и внедривших системы дроссельного, частотного и импульсного регулирования скорости вращения двигателей переменного тока в отечественную практику. Нашли применение также каскадные схемы, следящие и синхронно-следящие системы и системы автономного питания асинхронных двигателей от синхронных генераторов соизмеримой мощности. Широкому распространению этих систем в значительной степени способствовали разработка и освоение выпуска новых полу-проводниковых приборов, магнитных материалов, создание более совершенной аппаратуры, разработка магнитных и полупро-водниковых логических элементов, а также развитие теории и техники систем автоматического управления. Как в отечественной, так и в зарубежной периодической литературе широко освещены методы построения и конкретные схемы систем автоматизированного электропривода переменного тока. Настоящая работа является попыткой в доступной форме изложить основные пути построения современных электроприводов переменного тока. Для этого необходимо знание физических свойств машии переменного тока и характеристик новых элементов автоматики, описание которых в сжатом виде дается в начале работы. Исходя из объема книги, в ней ме рассматриваются отдельные частные вопросы построения схем управления автоматизированными приводами, такие, как вопросы защиты двигателей, цепей блокировок, последовательности выполнения операций и т. п., которые чрезвычайно специфичны для каждой отрасли промышленности.

Скачать бесплатно книгу Системы автоматизированного электропривода переменного тока

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги