Регистрация

Справочник фрезеровщика

Книга название: Справочник фрезеровщика
Издание: Машиностроение
Автор: В.А. Блюмберг
Год печати: 1984
Кол-во страниц: 287
Формат: Djvu

Главным фактором экономического роста нашей страны на период одиннадцатой пятилетки продолжает оставаться повышение производительности труда. Перевод экономики на интенсивный путь развития и вытекающие отсюда задачи машиностроения, обеспечивающего материальную основу технического перевооружения народного хозяйства, особенно серьезны. Это, в свою очередь, требует от каждого машиностроителя, и в том числе рабочего-станочника, соответствующего роста производительности труда, максимальной ликвидации потерь производства, связанных с перестройкой оборудования, рациональным выбором технологического плана обработки, приспособлений и инструмента.

Справочник содержит отобранные с учетом производственных интересов фрезеровщика общие сведения о применяемых единицах физических величин, о системе допусков и посадок по действующему стандарту, минимально необходимые сведения об оформлении машиностроительных чертежей, приводятся также необходимые данные об используемых в машиностроении конструкционных и инструментальных материалах (гл. I). В главах II-IV приведены сведения о фрезерных станках, их использовании и наладке. Подробно рассмотрен вопрос о программном управлении, и в частности о конструкции, наладке и эксплуатации фрезерных станков с числовым программным управлением. В главах V-VII даны необходимые сведения о конструкциях фрез, об их ассортименте, выпускаемом промышленностью для разнообразных фрезерных работ, а также об установке фрез на станке, о составлении и закреплении наборов фрез, заточке и контроле ее правильности. 

Гл. VIII посвящена сведениям об установке и закреплении на фрезерных станках, а также основным расчетам, связанным с общими правилами установки; рассмотрены конструкции фрезерных приспособлений; значительное внимание уделено переналаживаемым фрезерным приспособлениям, в том числе используемым на станках с числовым программным управлением. В гл. IX представлены данные по использованию делительных головок для разнообразных фрезерных работ. Даны как расчетные формулы для настройки головки, так и готовые таблицы. В главах X-XI собран материал, который может оказаться необходимым фрезеровщику при выполнении основных, распространенных фрезерных работ I, и таких сложных работ, как фрезерование реек, червячных колес, червяков, шлицевых валов, кулачковых и зубчатых муфт, криволинейных контуров, различного I типа кулачков и пространственно-сложных поверхностей.

Приведены необходимые данные для настройки станка (формулы, схемы), числовые примеры решения задач настройки. Две последние главы посвящены обобщающим материалам, связанным с рассмотрением путей повышения производительности труда при работе на фрезерных станках. По определенным направлениям (выбор метода обработки, инструмента; и параметров режимов резания, применение рациональных способов закрепления o заготовок) также приведены данные, заимствованные из практики работы фрезеровщиков - новаторов производства. Рассмотрены вопросы рациональной организации рабочего места фрезеровщика, нормирования фрезерных работ и экономики обработки на станках.

Скачать бесплатно книгу справочник фрезеровщика

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги