Регистрация

Фрезы

Книга название: Фрезы
Издание: МАШГИЗ, Москва
Автор: И.Л. Зайдель
Год печати: 1963
Кол-во страниц: 123
Формат: Djvu

В брошюре помещены сведения о различных видах фрезерных работ, типа фрез, схемах резания и области применения фрез. Приведены необходимые данные по фрезерным станкам различных типов, способам закрепления обрабатываемых заготовок, наиболее распространенным принадлежностям и приспособления к фрезерным станкам. Книга предназначается для рабочих - фрезеровщиков механических и инструментальных цехов машиностроительных заводов. Машиностроительная промышленность, создающая средства производства, должна быть перевооружена в первую очередь, что является необходимым условием обеспечения технического прогресса во всех остальных отраслях народного хозяйства.

Развитие машиностроения требует соответствующего роста выпуска металлорежущих станков. Общее количество фрезерных станков в парке металлорежущего оборудования с 1965 года значительно возрастет (вместе с ростом всего парка станков). Фрезерование является одним из самых распространенных и производительных методов обработки металлов резанием. Контингент работников, занимающихся фрезерованием, производством фрезерных станков и фрез, расширяется. Рабочим, мастерам, контролерам, технологам предстоит приложить еще больше усилий и знаний для обеспечения роста производительности труда, повышения качества продукции и снижения ее себестоимости. Режущий инструмент и, в частности, фрезы приобретает большое значение для решения указанных задач.

Предлагаемая книга содержит основные сведения по фрезерованию и фрезам, ориентированные главным образом на рабочих фрезеровщиков механических и инструментальных цехов машиностроительных заводов. В книге помещены также данные справочного характера. Формат деталей машин, приборов и различных металлических изделий представляет собой, как правило, сочетание простых поверхностей, чаще всего цилиндрических, конических и плоских. Комбинации простых поверхностей положены в основу существующего большого многообразия форм деталей. Для образования цилиндрических, конических и плоских поверхностей применяются менее сложные станки, приспособления и инструменты, чем для поверхностей других форм, очерченных по каким либо сложным кривым.

Для обработки на металлорежущих станках деталей, имеющих плоские и фасонные поверхности, чаще всего применяется процесс фрезерования. Фасонные поверхности, представляющие собой тела вращения, выполняются методами токарной обработки. Фрезерование тел вращения применяется в редких случаях. Фрезерование является высокопроизводительным процессом обработки деталей на металлорежущих станках и имеет многообразное и широкое применение в машиностроении и приборостроении. Станкостроительной промышленностью выпускается значительное количество фрезерных станков различных типов и размеров. 

Встречаются фрезерные станки, предназначенные для обработки небольших деталей. Эти станки устанавливают на верстаках (столах) и называют настольными. На крупных фрезерных станках обрабатываются детали весом в десятки тонн, длиной свыше 10 м, шириной и высотой 4-5 м. Для обработки плоских и фасонных поверхностей наибольшее применение имеют горизонтальные и вертикальные консольно - фрезерные, бесконсольно-фрезерные и продольно-фрезерные станки, а также карусельно-фрезерные и барабанно-фрезерные станки. Применяются также станки более узкого назначения: зубофрезерные, резьбофрезерные, копировально-фрезерные, шпоночно-фрезерные, шлицепрорезные и др.

Скачать бесплатно книгу фрезы

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги