Регистрация

Расчёт и примеры наладок зубофрезерных и зубодолбёжных станков

Книга название: Расчёт и примеры наладок зубофрезерных и зубодолбёжных станков
Издание: Ленинград, \"МАШИНОСТРОЕНИЕ\" Ленинградское отделение
Автор: Н.И.Шавлюга
Год печати: 1978
Кол-во страниц: 169
Формат: Djvu

В брошюре изложены способы нарезания цилиндрических зубчатых и червячных колес методом обкатки на зубофрезерных и зубодолбежных полуавтоматах. Рассмотрены принципы работы и устройства зубообрабатывающего оборудования, приведены примеры настройки станков на обработку цилиндрических зубчатых и червячных колес. В третьем издании (2-е изд. 1962 г.) приведены кинематические схемы современных зубофрезерных и зубодолбежных станков, расчеты наладок применительно к конкретным образцам отечественного зубообрабатывающего оборудовании и таблицы передаточных отношений для подбора сменных колес.

Брошюра рассчитана на квалифицированных зуборезов и наладчиков зуборезного оборудования. Она может быть использована также технологами машиностроительных предприятий. Процессы фрезерования и зубодолбления зубчатых колес являются наиболее распространенными по сравнению с другими способами нарезания зубчатых колес. Зубодолбление осуществляется долбяками методом обкатывания или специальными многорезцовыми головками методом копирования, при этом для каждого числа зубьев и модуля нарезаемого колеса создается своя специальная головка с количеством резцов, равным числу зубьев нарезаемого колеса.

Процесс фрезерования по производительности уступает лишь процессам протягивания и долбления зубчатых колес многорезцовыми головками, а также процессу получения зубчатых колес накатыванием, успешно развивающемуся в последнее время. Протягивание и накатывание зубчатых колес находят пока применение при изготовлении зубчатых деталей относительно небольших диаметров и только в условиях массового производства. Фрезеровать зубчатые колеса можно двумя методами: копированием профиля режущего инструмента и механическим воспроизводством зубчатого зацепления (обкатыванием). Для фрезерования по методу копирования режущим инструментом служит модульная дисковая или пальцевая фреза. Профиль каждой прорезанной на заготовке впадины между зубьями точно соответствует профилю режущего инструмента.

При методе копирования после обработки очередной впадины зубчатого колеса необходимо процесс резания прервать и повернуть заготовку на один шаг посредством делительного механизма для прорезания следующей впадины. Точный профиль зубьев может быть получен только в том случае, если для каждого числа зубьев при одном и том же модуле будет применяться отдельный инструмент. Отступление от этого условия приводит к понижению точности профиля, а выполнение его вызвало бы огромные затраты на увеличение запасов зуборезного инструмента, отдельные экземпляры которого могут применяться крайне редко. Поэтому на практике пользуются ограниченным комплектом фрез, из которых каждая рассчитана на группу чисел зубьев нарезаемого колеса.

Скачать бесплатно книгу расчёт и примеры наладок зубофрезерных и зубодолбёжных станков

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги