Регистрация

Наладка гидросистем металлорежущих станков

Книга название: Наладка гидросистем металлорежущих станков
Издание: Москва, Издательство «Машиностроение»
Автор: В.Н. Бондаренко
Год печати: 1973
Кол-во страниц: 57
Формат: Djvu

В брошюре излагаются вопросы наладки гидросистем металлорежущих станков и автоматических линий. Излагается метод описания и анализ гидросистем с применением функциональных циклограмм и уравнений протекания жидкости по магистралям. Приводится последовательность наладки гидросистемы станка в целом и указываются особенности наладки отдельных магистралей и элементов гидрав-лической аппаратуры. Брошюра предназначена для инженерно-технических работников и наладчиков гидросистем металлорежущих станков.

Эффектным cpeдством автоматизации в станкостроении является гидропривод, который широко применяется в механизмах рабочих и холостых ходов, а также в механизмах управления. Это объясняется высокой точностью работы его механизмов, их малыми размерами и массой, надежностью конструкции привода и возможностью автоматизации рабочих процессов.В гидрофицированных станках, как правило, реализуется автоматический или полуавтоматический цикл. По мере усложнения рабочих циклов, выполняемых на станках, их гидросистемы все более усложняются. В настоящее время гидросистемы занимают одно из центральных мест в конструкции станка. Поэтому конструирование, изготовление, эксплуатация металлорежущих станков, повышение их надежности немыслимы без всестороннего изучения и освоения их гидросистем.

От наладки металлорежущего станка, всех его систем и гидравлической в частности, зависит эффективность дальнейшего использования станка. В особенности это относится к станкам и автоматическим линиям, имеющим сложные гидросхемы, отладка которых в начальный период эксплуатации затрудняется, так как часто приходится не только регулировать отдельные элементы и участки гидросистемы, но и определять, соответствуют ли фактические параметры запроектированным, и на основании результатов диагностики гидросистемы устранять неполадки, изменяя иногда отдельные участки гидросхемы. Наладка гидросистемы станка включает мероприятия по подготовке системы к работе, регулированию ее параметров согласно установленным режимам, обнаружению неисправностей и их устранению для достижения необходимых производительности и точности.

При отработке отдельных фаз цикла работает не вся система, а только определенная ее часть. Эта часть гидросистемы состоит из магистралей, которые включены параллельно одна другой между зонами высокого и низкого давлений, причем каждая из магистралей выполняет строго определенные функции: привод главных и вспомогательных движений, регулирование скорости исполнительных органов, амортизация, торможение, защита и пр. Наладка гидросистемы сводится к обеспечению работоспособности таких магистралей и четкого взаимодействия элементов отдельной магистрали и всех магистралей между собой.

Гидросистему станка рекомендуется налаживать в указанной ниже последовательности. Изучение технической документации на гидросистему. К такой документации в зависимости от назначения станка и его сложности могут относиться циклограмма, описание рабочего цикла, гидросхема, инструкция по эксплуатации и наладке и т.п. Необходимо ознакомиться с принципом действия гидросистемы, органами управления и настройки системы. Работа гидросистемы изучается при отработке всех фаз цикла. Изучение удобно проводить по функциональным циклограммам. При этом необходимо записать уравнение протекания жидкости для фаз рабочего цикла. Для каждой фазы следует выделить соответствующие магистрали. Изучаются основные функ-ции и параметры входящей в магистрали гидроаппаратуры. Особое внимание нужно уделить характеристикам насосов и насосных установок и характеру перемещений гидроцилиндров, а также предохранительных клапанов. Поскольку в современных станках гидросхемы тесно связаны с электрическими и часто работают как единая система, надо изучить порядок включения электроаппаратов и знать особенности электросхемы стайка.

Изучение на станке расположения гидроаппаратуры и проверка ее монтажа. Изучается расположение элементов гидросистемы, функциональное назначение установленной контрольно-регулирующей аппаратуры, характер движения исполнительных органов станка, режимы работы элементов гидросистемы, последовательность их включения. Определяется, соответствует ли установленная аппаратура технической документации на нее. При осмотре аппаратуры необходимо установить места регулировок: найти регулировочные винты клапанов, упоры, лимбы регуляторов скорости и т. п. При проверке монтажа особое внимание следует уделять правильному соединению трубопроводов. На трубопроводе не должно быть вмятин, острых углов перегиба, волнистостей. Рабочие поверхности штоков, направляющих и т. д. не должны иметь механических повреждений. Находят краны и пробки для выпуска воздуха, скопляющегося в системе.

Скачать бесплатно книгу наладка гидросистем металлорежущих станков

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги