Регистрация

Гидроструйные насосы и установки

Книга название: Гидроструйные насосы и установки
Автор: Лямаев Б.Ф.
Год печати: 1988
Кол-во страниц: 256
Формат: Djvu

За более чем столетний период, прошедший с момента создания струйных аппаратов, достигнут значительный прогресс как в области совершенствования конструкций аппаратов, так и в разработке методов их расчета. Конструктивное усовершенствование аппаратов позволило увеличить за этот период их коэффициент полезного действия (КПД) с 5-8 до 30-40%. Указанные значения соизмеримы с КПД вихревых и некоторых типов центробежных насосов. Особый интерес в связи с необходимостью повышения эффективности и интенсификации различных отраслей народного хозяйства представляют универсальные автономные быстропереналаживаемые установки, в которых гидроструйные аппараты используются совместно с лопастными насосами. Такие установки позволяют существенно расширить функциональные возможности серийного насосного оборудования.

На основе совместного применения лопастных и гидроструйных насосов можно увеличить в несколько раз напор или подачу, допустимую вакуумметрическую высоту всасывания лопастных насосов, перекачивать этими насосами гидросмеси и тазы, создавать вакуум или получать сжатый воздух, осуществлять смешение жидких, твердых и газообразных сред и многие другие операции. С другой стороны, создание указанных установок позволяет достичь больших значений КПД по сравнению с КПД отдельно расположенного струйного насоса. Повышение КПД достигается за счет того, что большую часть полезной работы по перекачке жидкости в комплексной установке совершает лопастной насос, а струйный аппарат выполняет лишь те технологические функции, которые не может выполнять лопастной насос (осуществляет самовсасывание, подавляет кавитацию, перекачивает газы и т. п.). Исследованию и расчету гидроструйных аппаратов в нашей стране посвящен ряд основополагающих работ, выполненных в Московском высшем техническом училище им. Н. Э. Баумана Ю. К- Кирилловским и Л. Г. Подвидзом, во Всесоюзном теплотехническом институте им. Ф. Э. Дзержинского Е. Я. Соколовым и Н. М. Зингером, в Московском инженерно-строительном институте им. В. В. Куйбышева П. Н. Каменевым.

Материалы этих исследований были опубликованы более 10-15 лет назад [10, 23, 27, 65 ]. Кроме того, в последний период только в нашей стране ежегодно публикуются десятки статей и изобретений по струйным аппаратам. Указанные работы, а также статьи и изобретения не только не исчерпывают рассматриваемой в книге проблемы, а скорее подчеркивают необходимость ее дальнейшей разработки. Можно с определенностью сказать, что в научно-технической литературе, изданной в нашей стране, вопросы проектирования, расчета и эксплуатации многофункциональных установок с гидроструйными и лопастными насосами не получили необходимого освещения. Поэтому основной задачей книги является изложение инженерных методов расчета и конструирования указанных установок. Книга состоит из двух частей. В первой части рассматриваются вопросы конструирования и расчета рабочих и кавитационных характеристик технологических элементов комплексных установок: гидроструйных насосов для жидкостей (гл. 1), для гидротранспортирования твердых веществ (гл. 2), жидкостно-газовых аппаратов (гл. 3), лопастных насосов (гл. 4). Эта часть книги в теоретическом плане основывается на результатах ранее выполненных фундаментальных исследований [10, 23, 65].

Автором проведено обобщение имеющихся в литературе сведений по расчету и конструированию, разработаны обобщенные рабочие и кавитационные характеристики гидроструйных аппаратов. Вторая часть книги посвящена комплексным многофункциональным установкам с гидроструйными и лопастными насосами. Здесь приведен инженерный метод расчета рабочих и кавитационных характеристик установок (гл. 5). В последующих (6-10) главах рассматриваются принцип действия, методика расчета и графики обобщенных характеристик конкретных установок, предназначенных для обеспечения самовсасывания и увеличения высоты всасывания лопастных насосов, для подъема жидкости с большой глубины, для преобразования характеристик центробежных насосов, для гидро-транспортирования твердых веществ, а также вакуумных, компрессорных и смесительных установок с жидкостно-газовыми струйными аппаратами. Приведенные в книге графики показывают характеристики и область оптимального применения конкретных установок, а также позволяют облегчить их расчет. Большинство описанных в книге установок и методы их расчета получили апробацию в практике различных отраслей народного хозяйства страны.

Скачать бесплатно книгу Гидроструйные насосы и установки

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги