Регистрация

Роликовые подшипники для быстроходных и точных металлорежущих станков

Книга название: Роликовые подшипники для быстроходных и точных металлорежущих станков
Издание: Москва, \"Машгиз\"
Автор: Б.Г. Попович
Год печати: 1956
Кол-во страниц: 110
Формат: Djvu

В связи с широким развитием отечественного машиностроения потребовалось создание мощной металлообрабатывающей базы, ведущим звеном которой являются металлорежущие станки. Следует иметь в виду, что около половины труда, затрачиваемого на изготовление деталей машин, все еще приходится на обработку металлов резанием. Борьба за повышение режимов металлообработки с высокими скоростями и большими подачами поставила перед станкостроителями задачу освоения высокопроизводительных, быстроходных и мощных станков повышенной точности и виброустойчивости. Известно также, что за последние годы скорости резания при обработке стали уже возросли в 3-10 раз, при обработке чугуна - в 3-5 раз, при этом усилие резания увеличилось на 25-40%. Практика машиностроительных заводов показывает, что скоростное и силовое резание металлов повышает производительность труда станочников на 80-90% и снижает себестоимость обработки на 35-45%. Основным узлом, связанным с возможностью создания быстроходных и мощных станков, является шпиндельное устройство. Применяемые в опорах шпиндельных устройств станков обычные подшипники качения и скольжения не могут обеспечить новые требования, предъявляемые в настоящее время к быстроходным металлорежущим станкам. 

Поэтому отечественной подшипниковой промышленностью были выпущены специально для шпинделей металлорежущих станков двухрядные радиальные роликоподшипники особой конструкции, серии 3182100. Необычайно быстрое и широкое распространение подшипников этого типа в шпинделях более 500 новых моделей металлорежущих станков различного назначения (токарных, фрезерных, карусельных, расточных, шлифовальных, зубообрабатывающих и пр.) и высокая оценка их эксплуатационных качеств позволяют утверждать, что подшипники серии 3182100 полностью отвечают требованиям современного станкостроения. Данный тип подшипника имеет широкое применение в опорах шпинделей металлорежущих станков также в ряде зарубежных стран. Опыт эксплуатации показывает, что шпиндельные узлы металлорежущих станков различных моделей работают на подшипниках серии 3182100 в течение ряда лет без потери их начальной точности. Необходимо, однако, при этом отметить, что особая стойкость данных подшипников обусловлена высоким качеством их изготовления, правильным выполнением конструкций подшипниковых узлов и точной их сборкой. Настоящая книга посвящена вопросам правильного выбора и конструирования шпиндельных опор, компоновки подшипниковых узлов, точности изготовления сопряженных с подшипниками деталей, монтажа и регулирования подшипников серии 3182100.

В книге приведено также краткое содержание исследовательских и экспериментальных работ по применению подшипников новой конструкции, выполненных автором в Центральном конструкторском бюро подшипниковой промышленности совместно с Экспериментальным научно-исследовательским институтом металлорежущих станков. Большинство указанных в книге конструкций шпиндельных узлов металлорежущих станков освоено серийным производством на отечественных станкостроительных заводах. Автор позволяет себе надеяться, что данная книга окажет существенную помощь конструкторам-станкостроителям и работникам ОГМ машиностроительных заводов в создании и эксплуатации быстроходных и прецизионных металлорежущих станков. Главным узлом, от которого в конечном счете зависит нормальная работа любого металлорежущего станка, является, как известно, шпиндельное устройство. Поэтому к шпиндельному узлу станка предъявляются наиболее высокие требования, выполнением которых достигается: 1) постоянная точность вращения при меняю-щихся режимах работы; 2) наличие высокой жесткости и виброустойчивости; 3) способность работать в широком диапазоне скоростей без дополнительной регулировки; 4) незначительное изменение температуры при работе на различных режимах; 5) минимальные потери от трения в опорах; 6) отсутствие износа шпиндельных опор и, следовательно, большая долговечность при несложном уходе.

Для опор шпинделей металлорежущих станков, как правило, применяют подшипники качения - шариковые: радиальные, радиально-упорные и упорные и роликовые: радиальные и радиально-упорные. Подшипники шариковые радиальные и радиально-упорные из-за сравнительно невысокой грузоподъемности употребляют обычно в узлах шпинделей, где имеют место незначительные усилия резания. Роликовые же подшипники, в особенности конические, обладают относительно большой грузоподъемностью, но не способны работать при высоких скоростях вращения и не могут обеспечить высокую точность станков, К основным недостаткам подшипников скольжения, ограничивающим их применение в шпинделях станков, относятся: а) недопустимо большие потери на трение; б) наличие начального зазора между вкладышем и посадочным местом, обусловленного необходимостью получения масляного клина в пределах этого зазора; ось шпинделя может перемещаться в радиальном направлении; в) невозможность создания условий жидкостного трения при наличии высоких граничных давлений, вызываемых деформацией шпинделя, неточностью изготовления рабочих поверхностей; г) трудоемкость изготовления подшипников и значительный расход цветных металлов, что недопустимо особенно в условиях массового или крупносерийного производства.

Скачать бесплатно книгу Роликовые подшипники для быстроходных и точных металлорежущих станков

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги