Регистрация

Кузнечно-штамповочное оборудование

Книга название: Кузнечно-штамповочное оборудование
Издание: \"Машиностроение\"
Автор: А.Н. Банкетов, Ю.А. Бочаров
Год печати: 1982
Кол-во страниц: 576
Формат: Djvu

Курс \"Кузнечно-штамповочное оборудование\" является одним из основных для инженеров специальности \"Машины и технология обработки металлов давлением\". Он предусматривает изучение классификации и принципов построения конструкций машин и их основных узлов и деталей. Во втором переработанном и дополненном издании учебника значительному изменению подверглись такие разделы, как \"Кривошипные машины\", \"Молоты\" и \"Винтовые прессы\". В разделе \"Кривошипные машины\" изменен порядок изложения конструкций узлов, введена новая глава \"Динамика кривошипных прессов\", пересмотрено содержание главы \"Энергетика и КПД кривошипных прессов\", даны новые материалы в параграфах \"Динамика кривошипно-ползунного механизма\", \"Основные механизмы кузнечно-штамповочных автоматов\". В разделе \"Молоты\" значительно расширена глава \"Общие сведения\", в которой более подробно изложены теоретические вопросы ударного нагружения; рассмотрены гидравлические и газогидравлические штамповочные молоты, гидравлические высокоскоростные молоты. В разделе \"Винтовые прессы\" дано новое теоретическое изложение расчетов электровинтовых и гидровинтовых прессов. Кроме того, в раздел \"Гидравлические прессы\" введен новый параграф \"Прессы для выдавливания рельефа штампов\".

Развитие современного машиностроения потребовало создания теории проектирования, охватывающей весь процесс конструирования машин и, в частности, применения систем автоматизированного проектирования (САПР). Зта необходимость возникла в связи с усложнением машин и все более жесткими требованиями к срокам ввода\' новых машин в эксплуатацию и соответствующим срокам их проектирования. Краткому изложению основ этой теории посвящен раздел \"Элементы теории проектирования технологических машин\". В данной книге использован обширный научно-технический опыт отечественных заводов, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, а также многолетний научно-методический опыт преподавания авторами расчетно-конструктор-ских дисциплин в ведущих вузах страны. Общеизвестен прогрессивный характер технологии кузнечно-штамповочного производства, основанной на получении заданной формы деталей или заготовок в результате рационального перераспределения металла, а не за счет удаления части его в стружку (как это происходит при обработке резанием). Кроме того, обработка металлов давлением позволяет получать изделия с повышенными механическими свойствами.

Исходные данные для проектирования. Исходным документом для проектирования машины является техническое задание, содержащее назначение и цель разработки машины, область ее применения, технические требования, ожидаемые экономические показатели. Важный вопрос при проектировании современных машин - выбор основных параметров. На основные параметры и размеры большинства универсальных кузнечно-штамповочных машин имеются государственные стандарты (ГОСТы). Для других машин основные параметры выбираются на основании требований технологического процесса и опыта эксплуатации наиболее прогрессивного оборудования подобного типа. Очень важным при этом является характер изменения рабочих нагрузок на рабочем звене (бойке, ползуне). Выбор кинематических схем машин, узлов и их конструкции в основном.производят, используя рациональный опыт промышленности и проектирования аналогичных машин. Классификация кузнечно-штамповечмых иашин. Технологические процессы обработки давлением отличаются большими удельными усилиями сопротивления деформированию материалов (усилиями полезного сопротивления), значительными затратами энергии, которые имеют кратковременный, так называемый пиковый характер.

В связи с этим большинство кузнечно-штамповочных машин по существу являются \"усилителями мощности\", и в их конструкциях предусмотрены аккумуляторы, обеспечивающие\' возможность пикового расхода энергии, накопленной в них ранее. Различные сочетания конструкции аккумуляторов и механизмов, передающих эту энергию для преодоления полезного сопротивления, определяют многообразие кузнечно-штамповочных машин. Классификация является первым шагом научного познания. Первую научную классификацию кузнечно-штамповочных машин предложил А. И. Зимин [341, принявший за ее основу характер изменения скорости рабочего звена исполнительного механизма машины на участке рабочего хода, т. е. перемещения во время преодоления сопротивления деформированию. По этому признаку все кузнечно-штамповочные машины А. И. Зимин подразделил на четыре группы: молоты, гидравлические\' прессы, кривошипные прессы и ротационные машины. За годы научно-технической революции были созданы новые типы машин, в которых использованы последние открытия и достижения науки.

Скачать бесплатно книгу Кузнечно-штамповочное оборудование

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги