Регистрация

Литые штампы для горячего объёмного деформирования

Книга название: Литые штампы для горячего объёмного деформирования
Издание: Ленинград, \"Машиностроение\"
Автор: В.В. Куниловский, В.К. Крутиков
Год печати: 1987
Кол-во страниц: 126
Формат: Djvu

В задачах развития народного хозяйства на XII пятилетку предусмотрено расширение выпуска заготовок и другой продукции в виде, не требующем значительной последующей обработки. Актуальность этой задачи особенно очевидна для металлообрабатывающих цехов предприятий и, в частности, для цехов, изготовляющих штамповый инструмент. В настоящее время удельный расход инструментальных сталей на 1 т штампованных заготовок составляет в среднем 20-25 кг, а доля инструмента в себестоимости штамповок достигает 5-8 %. В связи с этим важную роль для такой отрасли промышленности, как машиностроение, приобретает использование в кузнечно-штамповочных цехах штампового инструмента, обладающего по сравнению с существующим повышенным коэффициентом использования металла (КИМ), меньшей стоимостью и требующего меньшей трудоемкости при изготовлении. Традиционными способами уменьшения суммарных расходов на изготовление штампов являются применение более стойких материалов, разработка рациональных способов поверхностей упрочняющей обработки (хи-мико-термической, наплавки, напыления и др.). Однако эти направления, приводя К повышению долговечности штампов, не обеспечивают ни снижения стоимости материала штампов, составляющей 50-80 % от общей стоимости их изготовления, ни уменьшения трудоемкости их изготовления.

В достаточно полной мере перечисленным требованиям отвечает использование литого штампового инструмента, которое приводит к сокращению расходов дорогостоящих штамповых сталей, снижению расходов на изготовление штампов и повышению их стойкости. По этой причине многие компании и предприятия зарубежных фирм широко используют литой штамповый инструмент для горячей объемной штамповки. В нашей стране с целесообразности применения литых штампов впервые сообщалось около 50 лет назад [26, 27]. В начале 50-х годов в работе Б. А. Носкова [43] также отмечалась эффективность использования литых штампов для горячей штамповки. Однако несовершенство технологии изготовления литых штампов, недостаточная изученность особенностей эксплуатации и повреждения штампов явились причиной того, что литые штампы в то время не нашли применения на отечественных предприятиях. Определенным толчком к решению этой проблемы послужило использование более прогрессивной по сравнению с отливкой в земляные формы технологии изготовления литых штампов - литья в керамические формы (Шоу-процесс). Эти работы, выполняемые в БПИ (Минск), ТПИ (Томск), ВПТИэлектро (Ленинград) и на других предприятиях, с большой наглядностью проде-монстрировали потенциальные возможности литого инструмента.

В дальнейшем подобные работы проводились в направлении разработки более экономичной, чем Шоу-процесс, технологии изготовления литых штампов (литье в комбинированные формы, в формы из термореактивных смесей, изготовление отливок штампов методом вакуумной формовки и т. п.). Тем не менее в настоящее время, несмотря на то, что существующие технологические процессы изготовления литых штампов обеспечивают значительное повышение КИМ и снижение трудозатрат на их изготовление по сравнению с деформированными, литой инструмент находит не столь широкое применение. Помимо определенных организационных затруднений, связанных с необходимостью создания специализированных участков по изготовлению литых штампов, основными причинами ограниченного использования литого инструмента являются: недостаточное знание особенностей строения и свойств современных штамповых сталей в литом состоянии в их взаимосвязи с эксплуатационной долговечностью штампов при горячей штамповке; противоречивость данных о работоспособности литых штампов и свойствах литого материала по сравнению с деформированным; отсутствие рекомендаций по составу стали для изготовления инструмента при эксплуатации.

Что касается создания специализированных участков по изготовлению литого инструмента, то (как свидетельствует опыт некоторых предприятий) с этой проблемой может успешно справиться практически коллектив любого завода. Экономические же преимущества литых штампов очевидны. В связи с этим более важными в настоящее время являются установление рациональных областей применения литых штампов и выбор стали для их изготовления. В данной книге сделана попытка отразить те позитивные свойства литых штамповых сталей, которые позволяют использовать литой инструмент практически во всех многообразных условиях эксплуатации, что, по мнению авторов, может способствовать более широкому использованию литых штампов на отечественных предприятиях. При создании книги кроме исследований авторов были использованы данные отечественных и зарубежных специалистов по изучению свойств литых штамповых сталей, технологии изготовления отливок штампов и их работоспособности.

Скачать бесплатно книгу Литые штампы для горячего объёмного деформирования

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги