Регистрация

Развитие техники обработки металлов давлением

Книга название: Развитие техники обработки металлов давлением
Издание: -
Автор: Н.К. Ламан
Год печати: 1989
Кол-во страниц: 236
Формат: Djvu

Тысячи лет назад люди открыли металлургию, создали разнообразные способы обработки металлов и сплавов, воплощая их в жизненно необ-содимые им орудия труда, оружие, предметы домашнего обихода и высокохудожественные произведения прикладного искусства.
Металлические орудия труда ускорили социальный прогресс человеческого общества. Именно в эпоху раннего металла возникают на рубеже тыс. до. н.э. древневосточные государства, ускорившие процесс распространения металлургии. Металл становится важнейшим фактором технического и культурного развития древних цивилизаций. Появившиеся вначале медные и бронзовые орудия труда, с которых собственно и начался процесс замены каменных орудий труда металлическими, однако еще не могли оказать большого влияния на хозяйственную сторону жизни первобытного общества. Лишь с освоением на рубеже II-I тыс. до н.э. способов выплавки железа из руд и появлением железных орудий труда и оружия происходят коренные изменения в технике, средствах труда обеспечивших господство рабовладельческого способа производства во всемирно-историческом масштабе. История становления и развития металлургии неразрывно связана со способами и процессами обработки металлов давлением, зарождение которых относится к появлению первых металлических изделий на земле. Наиболее ранним и важнейшим способом была ковка, появление которой совпало с периодом перехода человечества от каменного века к бронзовому.

Ковка была первым процессом, которым люди начали пользоваться для обработки самородной меди до того, как была освоена выплавка ее из руды. Этот вид обработки служил первобытным металлургам единственным и надежным средством повышения твердости меди путем ее нагар-товки ковкой, что оказало большое влияние на повышение механической прочности и твердости орудий труда и оружия. К числу древнейших способов обработки металлов давлением относятся также штамповка и волочение металлов, получивших широкое распространение еще в период рабовладельческого способа производства. Эти первые способы обработки металлов давлением непрерывно совершенствовались. На их основе создавались ковочные молоты, чеканочные и штамповочные машины, волочильные станы, все более широко распространявшиеся в различных областях материального производства. С накоплением технических знаний и производственного опыта, изобретательная мысль неустанно работала над созданием новых способов и процессов обработки металлов давлением. В результате, в период мануфактуры появился высокоэффективный процесс прокатки металлов, ставший в условиях машинно-фабричного производства одним из основных в металлургической и металлообрабатывающей технологии. Крупным техническим новшеством явилось изобретение способа прессования металлов, получившего широкое распространение в обработке металлов со второй половины XIX в.

Необходимо подчеркнуть, что все названные выше способы обработки металлов давлением, в том числе древнейшие из них не потеряли своего практического значения до сих пор. Более того, по мере развития науки и техники они непрерывно совершенствуются и воплощаются в новейших технических средствах, мощных машинах и оборудовании, оснащенных, как правило, системами комплексной механизации и автоматизации, находящихся на вооружении в металлургической и машиностроительной промышленности. В настоящее время большая часть выплавляемых черных и цветных металлов и их сплавов используется в народном хозяйстве в виде полуфабрикатов и изделий, изготовляемых с помощью способов обработки металлов давлением. Основными из них являются прокатка, ковка, штамповка, волочение, прессование и чеканка, занявшие важное место в истории материальной культуры и современном производстве. Обработка металлов давлением - комплекс технологических процессов, основанных на пластических свойствах металлов и их сплавов, под которыми понимается способность твердого тела необратимо изменять свою форму и размеры без разрушения. Значение обработки металлов давлением в современной технике и промышленности видно на примере прокатного производства, перерабатывающего в различные виды полуфабрикатов и изделий более 4/5 всей производимой в развитых странах стали. Напомним, что мировое производство стали составило в 1988 году около 720 млн. т.

По мере наращивания мощностей, дальнейшего развития техники прокатного производства доля катаной стали будет непрерывно возрастать. Прокаткой изготовляется широкая номенклатура изделий - горяче- и холоднокатаный лист, сортовой прокат, катаные трубы, толстые сорта проволоки, разнообразные детали для машин и механизмов - колеса, шары, кольца, профили переменного сечения. Стальной лист широко применяется в автомобилестроении, вагоностроении, аппаратостроении, кораблестроении, станкостроении, строительной индустрии. Катаные листы, прессованные и волоченые профили и трубы из алюминиевых, магниевых, титановых и бериллиевых сплавов являются основой конструкций летательных аппаратов, специальных видов машин и сооружений. Волоченые изделия широко применяются в машиностроении, приборостроении, электротехнике, электронике и химической промышленности. Чеканка - широкораспространенный способ обработки металлов, на котором основывается монетное производство. 

Сейчас даже трудно назвать область материального производства, в которой не применялись бы катаные, кованые, штампованные, пресованные и волоченые пол o фабрикаты и изделия из черных и цветных металлов. Широкое распространение процессов обработки металлов давлением обусловлено их высокой производительностью, экономичностью, возможностью получать изделия, отличающиеся точностью заданных геометрических форм и размеров. При обработке давлением, в процессе пластической деформации улучшается структура литого металла, повышаются прочностные свойства изделий, что имеет большое значение для создания более надежных и долговечных машин, механизмов и оборудования и других технических средств. Обработка металлов давлением имеет неоспоримые преимущества перед обработкой металлов резанием, так как в процессе пластической деформации изделие приобретает форму и размеры, близкие к искомому продукту. В результате отпадает необходимость в дальнейшей обработке резанием, сопровождаемой потерей большого количества металла на стружку.

Скачать бесплатно книгу Развитие техники обработки металлов давлением

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги