Регистрация

Листовая штамповка

Книга название: Листовая штамповка
Издание: Москва, \"Машиностроение\"
Автор: В.Т. Мещерин
Год печати: 1975
Кол-во страниц: 244
Формат: Djvu

Разработка технологического процесса штамповки и выбор той или иной схемы штампа тесно связаны между собой. Установив последовательность штамповки и выбрав схему штампа, обеспечивающие получение изделия, приступают к конструктивному оформлению (проектированию) принятых схем. Конструктивное оформление ведется обычно для конкретного пресса или группы однородных прессов с учетом требований действующих ГОСТов и нор-малей на блоки и пакеты, на крепежно-установочные детали и пружины, на упоры, ловители и другие детали, а также на заготовки для матриц, съемников, пуансонодержателей и даже пуансонов. При назначении размеров деталей штампов следует выбирать их из рядов предпочтительных чисел табл. 1 (ГОСТ 8032-56). Проектируя штамп, следует учитывать возможность механизации процесса штамповки. Листоштампованную деталь, изготовляемую за несколько операций, при большом масштабе выпуска, более рационально штамповать в одном многооперационном штампе, чем в нескольких однооперационных, так как механизация подачи и удаления на вторых операциях, как правило, решается сложнее, чем подача ленты или полосы.

Различают следующие типы производства штампованных деталей: единичный, мелкосерийный, серийный, крупносерийный, массовый. При проектировании штампа необходимо стремиться к тому, чтобы штамп обеспечивал высокую производительность, а удельная стоимость его (стоимость на одну штампованную деталь) была минимальной. Последнее решается не только конструкцией всего штампа (сложный или простой), но и его технологичностью, которая влияет на трудозатраты производства деталей штампа и сборку его, конечно, с учетом овеществленного труда. Помещенные в первой (описательной) части рисунки блоков, узлов и деталей далеко не исчерпывают всего многообразия конструкций и приводятся лишь как иллюстрации к излагаемым положениям.

Рассмотрим этапы и последовательность разработки процесса штамповки листовых деталей.
I. Анализ форм, размеров, материалов и качества поверхности штампованной детали. Этот этап необходим для того, чтобы убедиться в возможности получения штамповкой детали, заданной чертежом, и не следует ли для улучшения и упрощения технологии изменить отдельные параметры детали. Проведя такой анализ, часто удается улучшить конструкцию детали.
II. Предварительное определение основных параметров технологии штамповки. Без наличия предварительных данных по технологии нельзя проводить остальную работу, в том числе и подбор оборудования.
III. Подбор оборудования.
IV. Корректирование параметров технологии штамповки. Этого этапа может не быть, если удается подобрать оборудование, соответствующее требованиям предварительной технологии.
V. Экспериментальные работы или производство опытной партии. Технологические параметры многих формоизменяющих операций, подсчитанные теоретически, требуют экспериментальной проверки (например, размеры плоских заготовок сложных вытяжек и др.)- Иногда, не ставя специальных экспериментов по запроектированному процессу, штампуют опытную партию.
VI. Окончательное корректирование и оформление процесса. Если для сложной детали, полученной формоизменяющими операциями, проводились экспериментальные работы или была отштампована опытная партия, то первоначально запроектированный процесс корректируется на основе полученных данных.

При разработке процесса для относительно простых листоштампованных деталей (например, вырубка и пробивка шайбы, вытяжка круглого стакана и т. п.) ограничиваются первыми четырьмя этапами. Анализ форм, размеров, материалов и качества поверхности штампованной детали. Конструктор детали и технолог должны заботиться о конструктивности и технологичности штампованных изделий. Конструктивность - это такое сочетание форм, размеров, материалов и качества поверхности, которое наилучшим образом обеспечивает выполнение деталью ее служебных функций. Технологичность- такое сочетание форм, размеров, материалов и качества поверхности, которое позволяет штамповать детали в заданном количестве с минимальной затратой средств и времени. Анализируя параметры детали, необходимо в первую очередь обращать внимание на следующее: правильно ли выбран материал по физико-механическим свойствам и толщине (годится ли он для соответствующей операции, не завышена ли толщина, нельзя ли уменьшить ее за счет введения элементов жесткости - ребер, отбортовки и др.).

Скачать бесплатно книгу Листовая штамповка

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги