Регистрация

Основы теории штамповки выдавливанием на прессах

Книга название: Основы теории штамповки выдавливанием на прессах
Издание: Москва, \"Машиностроение\"
Автор: А.Г. Овчинников
Год печати: 1983
Кол-во страниц: 201
Формат: Djvu

Предмет данной книги - исследование процессов холодной штамповки выдавливанием или, более конкретно, определение кинематического, деформированного и напряженного состояний заготовки в процессе штамповки. Поскольку анализ технологических операций предпочтительнее проводить на основе зависимостей, полученных аналитическим путем, в книге больше внимания уделено построению теоретических решений. Результаты, полученные на основе теории, подтверждены экспериментальными исследованиями. Для анализа технологических операций разработаны различные теоретические методы. Первой особенностью предлагаемой читателю книги является ее определенная односторонность Поскольку книга основана главным образом на работах автора, анализ технологических задач выполнен только методом сил, которые выражены через кинематические параметры деформируемой заготовки. Такой подход приводит к дальнейшему развитию приближенною метода решения дифференциальных уравнений равновесия и уравнений, описывающих состояние пластичности, и применению анализа с использованием функции тока. Решения, рассматриваемые в книге, выполнены с использованием теории пластического течения.

Использование кинематических параметров для отыскания напряженного состояния заготовки позволяет более наглядно оценивать приемлемость принятых допущений при построении решений. Кинематика более наглядна по сравнению с напряжениями и, естественно, более понятна инженеру-технологу. Второй особенностью является стремление на основе анализа кинематики течения и напряженного состояния предложить способы холодной штамповки выдавливанием, для осуществления которых необходимы меньшие деформирующие силы. Этого можно достигнуть, например, использованием активного действия сил трения или введением в заготовку энергии ультразвуковых колебаний. Возможность деформировать заготовку, прикладывая меньшие технологические нагрузки к инструменту, расширит область применения холодной штамповки выдавливанием. Третья особенность состоит в том, что разработка и проектирование технологических операции холодного выдавливания неразрывно связаны с применяемым оборудованием и технологической оснасткой. Поэтому в книге уделено некоторое внимание разработке новых конструктивных схем прессов для холодного выдавливания и ультразвуковых колебательных систем (УКС), а также конструктивных схем штампов. Это указывает на необходимость комплексного подхода к решению проблем холодной штамповки выдавливанием.

Основной задачей технологии металлообрабатывающего производства является изготовление деталей с наименьшими трудозатратами, с наибольшими производительностью и коэффициентом использования металла (КИМ), причем их качество должно удовлетворять условиям эксплуатации. Для решения этой задачи предусмотрен ряд производств, в том числе и кузнечно-штамповочное. Как правило, детали с заданными чертежом размерами и необходимой шероховатостью поверхности получают обработкой резанием. Однако для обеспечения требуемых механических характеристик, снижения трудозатрат, повышения КИМ и производительности важное значение имеет кузнечно-штамповочное производство вообще и холодная штамповка выдавливанием в частности. Холодная штамповка выдавливанием находит широкое применение во всех отраслях промышленности. Преимуществами холодной штамповки выдавливанием, благодаря которым ее можно отнести к числу прогрессивных технологий, являются следующие: возможность получения поковок, по форме и размерам приближающихся к готовым машиностроительным деталям, что позволит свести к минимуму последующую обработку резанием; высокая точность размеров (10-12-й квалитет в поперечном направлении) и качество поверхности (шероховатость) поковок в ряде случаев позволяют полностью исключить последующую обработку резанием.

Упрочнение, происходящее в результате холодной деформации, позволяет заменять низколегированные и среднеуглероди-стые стали низкоуглеродистыми; КИМ может быть доведен до 98%; высокая производительность труда при малых трудозатратах; возможность механизации и автоматизации подачи заготовки и удаления поковок из рабочего пространства пресса позволяет улучшить условия труда; возможность применения в условиях массового, крупносерийного и мелкосерийного производства; возможность сокращения числа переходов и операций по сравнению с холодной штамповкой из листовых материалов. Временно ограничивающим фактором распространения холодной штамповки выдавливанием является необходимость создания для деформирования заготовки высоких удельных сил, 4 превышающих в некоторых случаях в 4 раза напряжения текучести обрабатываемого материала. Это предопределяет жесткие требования к прочности и усталостным характеристикам сплавов, применяемых для изготовления рабочего инструмента, тщательности и обоснованности термомеханических режимов их изготовления и контролю на всех этапах производства.

Скачать бесплатно книгу Основы теории штамповки выдавливанием на прессах

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги