Регистрация

Ремонт металлорежущих станков технология и организация

Книга название: Ремонт металлорежущих станков технология и организация
Издание: Москва, МАШГИЗ, издание третье переработанное и дополненное
Автор: К.Н. Муравьёв, И.К. Мурзин 
Год печати: 1963
Кол-во страниц: 280
Формат: Djvu

Книга предназначается в качестве учебного пособия для курсов повышения квалификации слесарей – ремонтников и бригадиров. Она будет полезна и для других работников, работающих в ремонтной системе завода. Книга обобщает опыт передовых заводов. Приемы и технология ремонтных работ, описанные в книге, проверены заводской практикой. Одновременно с описанием ремонтных работ проводятся конструкции отдельных узлов и деталей станков, которые помогают сознательному усвоению материала по ремонту станков.Материал книги охватывает не только технологию ремонтных работ, но и организацию их.Методы технологии ремонта станков в принципе не отличаются от методов, применяемых в общей технологии машиностроения, но они имеют свою специфику и свои трудности.

При изготовлении новых машин создаются чертежи и технические условия на все детали и узлы. Задача технолога заключается в том. Чтобы разработать наиболее экономичные способы изготовления и сборки всех узлов машины и чтобы все детали и узлы удовлетворяли определенным, заданным техническим условиям, требованиям. В ремонтном деле полного комплекта чертежей на машину в большинстве случаев нет. Иногда нет даже и узловых чертежей. Как правило, имеются лишь чертежи отдельных деталей и кинематическая схема станка. Из привила, бывают, конечно, и исключения: некоторые станки могут оказаться полностью обеспеченными чертежами. Но, практически, такие исключение редки.

При ремонте станков отдельные детали остаются без ремонта, часть деталей ремонтируется, а изношенные детали изготовляются вновь. Таким образом, ремонтник имеет дело не с одним типом деталей, как в номов машиностроении, а с тремя типами деталей. Детали, которые остаются без ремонта. Эти детали имеют износ и надо быть достаточно опытным, чтобы правильно определить, будут ли они нормально работать в сопряжении с новыми деталями, поставленными во время ремонта. Детали, требующие ремонта. Они, очевидно. изношены больше допустимого, но могут быть отремонтированы восстановлением изношенного слоя или обработаны на новые размеры с соответствующим изменением конструкции и размеров сопряженных с ними деталей и узлов. 

Нужно ясно представлять себе взаимную связь всех узлов станка, а также, какие последствия повлекут за собой в общей кинематической связи те или иные отступления от нормальных условий. Для этого нужно хорошо знать работу станка и его отдельных узлов.Детали, изготовляемые вновь взамен изношенных. Они должны изготовляться только по первоначальным размерам, хотя бы это было связано с изготовлением наново сопряженных с ними малоизношенных деталей.

При изготовлении новых машин. В частности металлорежущих станков, всегда имеется возможность пользоваться приспособлениями, обеспечивающими необходимую точность изготовления деталей с минимумом слесарной доводки при сборке. Ремонт же, наоборот, осуществляется в большей степени за счет слесарных работ. Удельный вес слесарных работ при ремонте всегда будет больше, чем в новом станкостроении, так как всех приспособлений, которыми пользуются при изготовлении деталей в станкостроении. При ремонте иметь невозможно по экономическим соображениям.

Все вышеуказанное создает дополнительные трудности организации и технологии ремонта. Чтобы дать грамотную технологию ремонта того или иного станка, технологу надо прежде всего хорошо знать конструкцию и условия эксплуатации станка, знать методы ремонта станков и хорошо понимать конечную цель технологии – получить отремонтированный станок в пределах обусловленных норм точности.Технолог должен делать упор не на ремонт отдельных деталей или узлов, изолированно от станка в целом, а на ремонт всего станка, должен правильно выбрать основные базы и притом такие, чтобы замеры и контроль от них были удобны для всех или для большинства узлов и. чтобы эти базы были, по возможности. Едиными. Технолог должен ясно представлять себе, какие размеры он может изменять и какие могут повести к большим излишним работам. Необходимо постоянно иметь в виду, каким инструментом будет вестись проверка и назначить проверки с учетом возможности выполнения их на данном ремонтом участке, максимально используя детали самого станка, как приспособления для проверки.

Правильная подготовка ремонта зависит от качества составления дефектной ведомости, что, в свою очередь, зависит от знания лицами, составляющими дефектную ведомость и график ремонта, не только технологии ремонта и конструкций ремонтируемых станков. Но и основных принципов организации ремонта. Поэтому при изложении материала настоящей книги везде, где это было возможно. параллельно с изложением технологи ремонта даются указания об организации ремонта и о конструкции отдельных деталей и узлов станков в объеме. необходимом для ремонтников. при этом описание конструкции сопровождается в нужных случаях критическим анализом качества конструкции с точки зрения удобства ремонта и рациональной эксплуатации станков.

Скачать бесплатно книгу ремонт металлорежущих станков технология и организация

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги