Регистрация

Теплофизика процессов механической обработки материалов

Книга название: Теплофизика процессов механической обработки материалов
Автор: А. Н. Резников
Год печати: 1981
Кол-во страниц: 281
Формат: Djvu

Совершенствование технологических процессов, в машиностроении вызывает необходимость изучения тепловых явлений, возникающих при механической обработке деталей. Повышение прочности, вязкости и некоторых других свойств конструкциейных материалов, характерное для элементов современных машин, интенсификация режимов обработки приводят к тому, что температура процесса становится одним из факторов, ограничивающих производительность операций и оказывающих существенное влияние на качество и точность изделий.

В связи с этим возникает необходимость управления тепловыми явлениями при механической обработке материалов. Такое управление особенно необходимо в массовом автоматизированном производстве с целью поддержания стабильности технологического процесса и обеспечения заданной точности размеров и формы изделий во времени. Температура инструмента или детали, измеренная с помощью специальных датчиков, используется в качестве аргумента обратной связи в устройствах, автоматически регулирующих режим работы при изменении технологических условий. Описание основных закономерностей теплообмена и разработка на их основе рекомендаций по управлению тепловыми явлениями составляют предмет теплофизики механической обработки материалов. Эта отрасль технологической науки особенно успешно развивается в нашей стране.

В процессе механической обработки возникают тепловые источники как результат перехода в теплоту энергии деформации обрабатываемого материала и работы трения на контактных поверхностях инструмента. Источники теплоты могут образоваться также вследствие дополнительного подогрева обрабатываемого предмета (будем в дальнейшем называть его деталью) струей плазмы, вводом в зону обработки электрического тока или другим способом. Стоками обычно называют источники отрицательной интенсивности, при воздействии которых теплота отводится от твердого тела.

Стоки теплоты могут образоваться, например, на участках соприкосновения детали или инструмента с охлаждающей жидкостью или газом. Широкая номенклатура технологических операций и разнообразие условий механической обработки приводят к многообразию форм и других характеристик источников и стоков теплоты, возникающих в реальных процессах. Однако все источники и стоки могут быть расклассифицированы по некоторым основным признакам, что позволяет систематизировать и в некоторой мере унифицировать решение задач технологической теплофизики.

Скачать бесплатно книгу Теплофизика процессов механической обработки материалов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги