Регистрация

Технология инструментального производства

Книга название: Технология инструментального производства
Автор: А.И. Барсов
Год печати: 1975
Кол-во страниц: 269
Формат: Djvu

Станки с ЧПУ-одно из наиболее эффективных средств повышения производительности труда в условиях серийного, мелкосерийного и единичного производства. При их использовании на 50-75 % сокращаются сроки подготовки производства, на 50-60 - общая продолжительность цикла обработки, иа 30-85 % -затраты на проектирование и изготовление технологической оснастки. Наряду с этим резко сокращаются или вообще исключаются слесарно-доводочные, разметочные и другие работы.

Широкие технологические возможности станков с ЧПУ позволяют производить полную обработку деталей на одном станке за один или несколько установов, что сокращает время наладки и расходы на межстаночную транспортировку деталей; повышает точность и идентичность обработки деталей и как следствие сокращает брак и пригоночные работы в процессе сборки; обеспечивает экономию цеховых площадей, предназначенных для хранения деталей, приспособлений, инструмента в процессе производства; уменьшает объем контрольных операций и штат контролеров ОТК.

Современные станки с ЧПУ имеют мощность электродвигателей, достаточную для выполнения как черновой, так и чистовой обработки; бесступенчатые автоматизированные приводы скоростей и подач; автоматизированные устройства смены инструмента. Это практически сводит функции оператора к установке и снятию детали со станка, позволяет широко использовать многостаночное обслуживание либо совмещение профессий наладчика и оператора. В настоящее время разработана и выпускается значительная номенклатура станков с ЧПУ.

Токарные патронные и патронно-центровые станки используются при обработке деталей типа тел вращения с канавками, фасками, коническими, резьбовыми и фасонными поверхностями. В зависимости от конструкции деталь крепится в патроне или в патроне с поджатием задним центром. В основном, за исключением двухсуппортных станков типа 1А734ФЗ, станки имеют горизонтальную ось шпинделя. Направляющие суппорта могут располагаться горизонтально, вертикально или наклонно. Два последних типа обеспечивают более удобное обслуживание, удаление стружки и повышенную точность перемещений суппорта.

На поперечных салазках установлен резцедержатель либо револьверная головка (иногда - две). Токарно-карусельные станки предназначены для обработки в условиях серийного, мелкосерийного и единичного производства крупногабаритных деталей, имеющих сложную конфигурацию с большим числом обрабатываемых поверхностей, в том числе высокой точности. На станках производится обтачивание и растачивание цилиндрических поверхностей, протачивание торцовых поверхностей, прорезка канавок, сверление, зенкерование и развертывание отверстий. Станки имеют вертикальную ось шпинделя.

Скачать бесплатно книгу Технология инструментального производства

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги