Регистрация

Проектирование металлорежущих инструментов

Книга название: Проектирование металлорежущих инструментов
Автор: Г.Г. Иноземцев
Год печати: 1984
Кол-во страниц: 272
Формат: Djvu

Для повышения эффективности металлообработки необходима дальнейшая специализация инструментальных заводов и цехов со значительным сокращением номенклатуры выпускаемых инструментов на каждом заводе. На этой основе будет расширяться поточное и автоматизированное производство инструментов, повышаться производительность труда и качество инструментов, снижаться себестоимость их изготовления.

Основными вопросами дальнейшего развития инструментальной промышленности являются также увеличение выпуска инструментов из высокоэффективных инструментальных материалов, более широкое применение инструментов с износостойкими покрытиями, внедрение упрочняющей технологии, дальнейшее расширение производства инструментов с механическим креплением режущих элементов, в том числе и многогранных пластинок из твердого сплава.

Инструменты должны иметь высокие режущие свойства и обеспечивать заданную точность и качество обработанных деталей. Режущие свойства инструментов зависят от инструментального материала, качества поверхностей режущей части, схемы резания, геометрии инструмента, состава и способов подвода СОЖ. Точность и качество изготовления деталей зависят от точности и качества самого инструмента, параметров его установки, режимов резания и движений формообразования. Металлорежущие инструменты имеют большое разнообразие видов и конструктивных разновидностей. У каждого вида инструмента есть свои особенности, которые определяются условиями формообразования детали.

Эти особенности в ряде случаев имеют принципиальное значение, которые должны быть учтены на стадии проектирования. Некоторые особенности инструментов для автоматизированного производства и для станков с ЧПУ рассмотрены в соответствующих главах по видам инструмента. Проектирование металлорежущих инструментов включает решение следующих основных вопросов.

1. Определяется область назначения инструмента с учетом режима резания.
2. Обоснованно выбирается необходимый инструментальный материал для режущей части и конструкционная сталь для корпуса и крепежной части инструмента.
3. Из условий  прочности, жесткости  инструмента и объема стружки определяются его основные  конструктивные  параметры. Из условия резания принимается или экспериментально устанав-ливается оптимальная геометрия режущей части.
4. Находится необходимый профиль инструмента.
5. Определяются метод переточки инструмента и погрешности, возникаемые при этом, а также возможность его регулирования на размер.
6. С учетом точности изготовления деталей назначаются допуски на размеры инструмента, указываются технические условия на его изготовление высокого качества.

Скачать бесплатно книгу Проектирование металлорежущих инструментов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги