Регистрация

Автоматизированное проектирование и расчёт режущих инструментов

Книга название: Автоматизированное проектирование и расчёт режущих инструментов
Автор: Б.А. Перепелица
Год печати: 1985
Кол-во страниц: 108
Формат: Djvu

Уровень и производительность технологии механической обработки в большой мере определяются используемым инструментом. Наиболее емкое и точное определение инструменту дал К.Маркс: \"инструмент - это орудие труда, приводимое рукой человека или исполнительным механизмом машины в непосредственное соприкосновение с предметом труда и предназначенное для изменения формы предмета труда или состояния его материала, или того и другого. Как видно из определения, инструмент - это широкое понятие. Инструменты применяются во всех областях производственной деятельности человека. Примеры различных инструментов: молоток, опока, штамп и пресс-форма (изменяют форму при непосредственном соприкосновении), паяльник, индуктор ТВЧ (изменяет состояние материала без непосредственного соединения).

В нашей дисциплине будут изучаться не все, а лишь машинные режущие инструменты. Машинный режущий инструмент - это орудие производства, выполненное в виде режущего клина (клиньев), приводимое в движение станком и предназначенное для получения изделия (детали) с требуемой точностью и шероховатостью путем среза слоев обрабатываемого материала. Как видно из определения, режущий инструмент оттачается от других (нережущих) инструментов прежде всего наличием режущих клиньев. Именно режущие клинья, двигаясь относительно заготовки, осуществляют процесс резания.

Режущий клин (лезвие.) - это часть тела инструмента, ограни ~ ченная передней и задней поверхностями и содержащая режущую кромку. Передней называется поверхность, по которой сходит стружка. При движении режущего клина относительно заготовки эта поверхность находится впереди. Задней называется поверхность, обращенная к поверхности резания. При движении эта поверхность находится сзади, за передней. Переднюю и заднюю поверхности называют рабочими поверхностями.

Режущей кромкой называется линия пересечения передней и задней поверхностей. В общем случае режущая кромка - это пространственная или плоская линия, состоящая из различных кривых, соединенных плавно или с изломом. Поверхностью резания называется траектория движения режущей кромки относительно заготовки. Это поверхность, по которой происходит отделение срезаемого слоя от заготовки.

Скачать бесплатно книгу Автоматизированное проектирование и расчёт режущих инструментов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги