Регистрация

Металлорежущие инструменты

Книга название: Металлорежущие инструменты
Автор: П.Р. Родин
Год печати: 1986
Кол-во страниц: 454
Формат: Djvu

Металлорежущий инструмент является одним из важнейших орудий производства. Он используется при обработке резанием всевозможных деталей на металлорежущих станках. При этом срезается часть материала заготовки в виде стружки до получения требуемой поверхности детали. В настоящее время в машиностроении используется большое количество разнообразных режущих инструментов. Например, многие токарные резцы имеют одну режущую часть, а такие сложные инструменты, как протяжки, несколько десятков режущих зубьев.

На заре развития человеческой культуры одними из первых орудий, которыми пользовались люди в процессе своего труда, были каменные орудия. Уже в эпоху неолита человек достиг большого мастерства в изготовлении самых разнообразных каменных орудий: скребков, резцов, наконечников, иголок, кинжалов, топоров, молотков, долот, мотыг, серпов, напильников. Каменные орудия были хрупкими, часто ломались, а расширявшаяся производственная деятельность людей требовала более прочных орудий. Поэтому в III-I тысячелетиях до н. э. на смену камню пришли медь, олово и бронза. Орудия, изготовленные из бронзы, были прочными, но им недоставало твердости и остроты каменного орудия.

Поэтому бронза не могла вытеснить каменные орудия. Развитие ремесла настоятельно требовало создания такого материала, который сочетал бы в себе прочность бронзы и твердость камня. Таким материалом явилось железо. Оно дало ремесленнику орудия такой твердости и остроты, которым не мог противостоять ни один камень, ни один из известных тогда металлов. В средневековье еще отсутствует разделение труда между отдельными цехами и внутри цехов между отдельными рабочими. Каждый рабочий должен был уметь делать все операции, связанные с продукцией его цеха. Мануфактурный период, который пришел на смену ремесленному производству, ознаменовался тем, что производство было разделено на ряд операций и каждая из них выполнялась отдельным рабочим.

Это привело к соответствующей дифференциации орудий труда и приспособлению их к определенным операциям мануфактурного производства. \"Коллективный рабочий\", который создавался в результате мануфактурного труда определенного числа рабочих, был гораздо производительней, чем то же число рабочих, самостоятельно осуществляющих все операции по изготовлению данного изделия. Резкий скачок в развитии производительных сил общества наблюдался при переходе от мануфактурного производства к машинной индустрии. Это быта связано с переходом от ручного труда к машинному, с передачей механизму.

Скачать бесплатно книгу Металлорежущие инструменты

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги