Регистрация

Теория резания металлов, металлорежущие станки и инструменты

Книга название: Теория резания металлов, металлорежущие станки и инструменты
Автор: Э.Н. Гулида
Год печати: 1976
Кол-во страниц: 334
Формат: Djvu

Производительность труда в большой степени зависит от продолжительности работы режущего инструмента, в течение которой сохраняется его режущая способность. В свою очередь режущая способность инструмента определяется физико-механическими свойствами инструментального материала, а именно - твердостью, прочностью, износостойкостью, адгезией (слипаемостью) и т. д. Поэтому к перечисленным физико-механическим свойствам инструментального материала предъявляются определенные требования, основные из которых приведены ниже.

1. Твердость инструментального материала должна превышать твердость обрабатываемого материала. Вместе с тем инструментальный материал должен характеризоваться соответствующей прочностью, поскольку на рабочую часть инструмента действует значительная сила резания, которая очень часто имеет циклический характер, и поскольку рабочая часть инструмента испытывает деформации изгиба. На твердость и прочность инструментального материала большое влияние оказывает количественное Соотношение карбидной и вспомогательной составляющих, а также зернистость карбидов. Твердость и износостойкость повышаются, а прочность снижается с увеличением количества карбидов и уменьшением их зернистости.

2. Теплопроводность инструментального материала должна быть высокой для обеспечения отвода возникающего при резании тепла от рабочей части инструмента. Чем выше теплопроводность материала, тем лучше отводится тепло и ниже температура инструмента. Теплопроводность инструментального материала повышается с увеличением в нем содержания компонентов, имеющих максимальную теплопроводность.

3. Темпер атуростойкость инструментального материала характеризуется температурой, выше которой резко изменяются его физико-механические свойства, то есть снижается твердость, возрастает износ и т. д. В технической литературе иногда вместо термина \"температуростойкость\" употребляют термин \"красностойкость\". Чем выше температуростойкость материала режущего инструмента, тем большую скорость резания можно обеспечить, а следовательно, и более высокую производительность.
Необходимо отметить, что инструментальный материал должен отличаться способностью сохранять твердость и износостойкость при высоких температурах, возникающих в зоне резания.

4. Износостойкость инструментального материала характеризуется сопротивляемостью истирающему действию сил трения, возникающих в Процессе резания на передних и задних поверхностях инструмента. Способность инструментального материала сопротивляться воздействию сил трения обусловлена главным образом его структурой и свойствами структурных составляющих.

5. Адгезия (слипаемость) инструментального и обрабатываемого материала зависит от молекулярных сил, развивающихся при высоких давлениях и температурах на поверхности контакта режущего инструмента с заготовкой. Адгезия определяется температурой, при которой происходит слипание двух материалов. Чем выше температура слипания, тем качественнее инструментальный материал. Соответствуя перечисленным выше основным требованиям, инструментальный материал должен также хорошо обрабатываться резанием, давлением и термически. Если крепление режущей части инструмента к его корпусу выполнено пайкой, то следует учесть способность инструментального материала прочно припаиваться и не давать трещин при нагреве под пайку. Перечисленные основные требования к инструментальным материалам характеризуют их технологичность.

Скачать бесплатно книгу Теория резания металлов, металлорежущие станки и инструменты

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги