Регистрация

Советы молодому шлифовщику

Книга название: Советы молодому шлифовщику
Издание: \"Машиностроение\", Ленинград
Автор: Г.Д.Кочетков
Год печати: 1973
Кол-во страниц: 47
Формат: Djvu

В своей брошюре рабочий-новатор Г. Д. Кочетков делится опытом работы на круглошлифовальных станках. Он приводит данные по рациональной организации рабочего места шлифовщика, рекомендует передовые приемы труда и способы шлифования, рассматривает некоторые конструкции инструмента и приспособлений, успешно примененных в практике, кратко описывает мероприятия по безопасности труда при шлифовании. Брошюра предназначена для молодых рабочих-шлифовщиков. Действенным средством развития инициативы трудящихся, выявления и. использования резервов производства, выполнения и перевыполнения народнохозяйственных планов всегда было и остается социалистическое соревнование. Дать продукции больше, лучшего качества, с меньшими затратами - долг каждого рабочего, соревнующегося за ударный высокопроизводительный труд. Для достижения успеха во всех отраслях промышленности следует повышать производительность труда как решающий фактор развития экономики, следует всемерно совершенствовать организацию производства, наиболее полно использовать действующее оборудование, увеличивать выпуск сверхплановой продукции, снижая ее себестоимость.

Большие производственные задачи стоят перед работниками металлообрабатывающих предприятий, так как современный этап развития машиностроения, приборостроения и других отраслей промышленности характеризуется прежде всего повышением требований к качеству деталей. В этом плане особое значение имеет абразивная обработка и особенно шлифование, которое в ряде случаев наиболее производительно обеспечивает высокое качество изделий. В результате совершенствования заготовительных операций форма и размеры заготовок приближаются к форме и размерам готовой детали. Это значительно уменьшает припуски для обработки, а для ряда деталей вся механическая обработка может заключаться только в шлифовании. Большое значение имеет шлифование для обработки деталей из труднообрабатываемых сталей и сплавов.

Окончательная обработка таких деталей обычным инструментом неэффективна, а часто бывает и вообще невозможна. Таким образом, важная роль, которую играет шлифование в цикле технологических операций по изготовлению самых различных деталей в разных отраслях промышленности, делает изыскание новых резервов и средств повышения эффективности процесса шлифования актуальной научной и практической задачей. Круглое наружное шлифование является наиболее распространенным видом абразивной обработки. Этот вид шлифования обеспечивает высокие размерные точности и точность формы деталей, высокую чистоту обработанной поверхности и значительную производительность. Малые усилия резания при шлифовании, быстрая наладка и переналадка круглошлифовальных станков, отсутствие погрешностей установки при обработке на неподвижных центрах, возможность, изменяя режим, снимать тончайшие слои металла и ряд других достоинств делают круглое шлифование одним из самых производительных и экономичных процессов при окончательной обработке различных деталей.

Работа на круглошлифовальных станках требует хорошей подготовки рабочих-шлифовщиков. Производительный труд невозможен без знания ими основных приемов шлифования, шлифовального оборудования, а также устройств и приспособлений, позволяющих вести обработку прогрессивными методами. Рабочий-шлифовщик должен в совершенстве знать свою специальность, использовать в своей работе достижения науки и техники. Более чем двадцатилетний опыт работы автора на шлифовальных станках подсказывает, что добиться больших успехов в труде можно лишь путем совершенствования своих знаний, путем непрерывный творческих поисков лучшего и передового. В этом направлении неиссякаемым источником и резервом является опыт новаторов и передовиков производства.

Много интересного и полезного внесли в совершенствование приемов и методов работ на шлифовальных станках рабочие-новаторы Сергей Синицын с Армавирского приборостроительного завода и кутаисцы Гиви Хведелидзе, Давид Бабунашвили и Григорий Шумейко. Вдохновенно работают ленинградцы Алексей Пряхин, Сергей Сологуб, Нина Симбирцева, Алексей Козлов; разнообразны приемы и способы работы шлифовщиков ленинградского станкостроительного объединения им. Я. М. Свердлова Алексея Степаненко и завода им. Козицкого Юрия Блинова; ярким творчеством отличается работа шлифовщика Кировского завода Героя Социа-листического Труда Евгения Ивановича Лебедева и членов его бригады; совершенна работа шлифовщицы куйбышевского завода \"Автотрактородеталь\" депутата Верховного Совета СССР Анны Петряевой и многих других передовиков производства, лучших представителей рабочего класса. Много лет отдали эти люди профессии шлифовщика. Разнообразны .приемы и способы их высокопроизводительной работы. И всех их отличают любовь к своему труду, творческий поиск, инициатива и совершенное знание своего дела.

В предлагаемой брошюре автор делится с молодыми рабочими-шлифовщиками опытом, который ему удалось накопить за период своей работы на круглошлифовальных стайках. В брошюре кратко рассматриваются вопросы организации рабочего места, даются примеры наиболее рациональных приемов работы на станках при шлифовании различных деталей, приводятся данные простых и удобных приспособлений, рекомендуется проверенный практикой порядок подготовки к работе. Большое внимание уделяется также вопросу выявления резервов повышения производительности труда при шлифовании.

Скачать бесплатно книгу советы молодому шлифовщику

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги