Регистрация

Обработка на станках с числовым программным управлением

Книга название: Обработка на станках с числовым программным управлением
Автор: И.А. Каштальян
Год печати: 1989
Кол-во страниц: 273
Формат: Djvu

Ключевая роль в материализации новейших достижений науки и техники отводится машиностроению. Ускорение темпов его роста - основа научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства, магистральное направление развития экономики. Только в период до 2000 года в машиностроении предстоит поднять производительность труда в 2,3-2,5 раза. Кардинальное решение этой задачи невозможно без широкого использования высокоавтоматизированного станочного оборудования. В условиях крупносерийного и массового производства производительность труда повышается в результате применения станков-автоматов и полуавтоматов, автоматических линий и специальных агрегатных станков различного назначения. В мелкосерийном и индивидуальном производстве указанное оборудование эффективно использоваться не может из-за необходимости частых переналадок на новый вид обрабатываемых деталей. В этом случае дальнейшее развитие автоматизации производства базируется на применении металлообрабатывающих станков, оснащенных системами числового программного управления (ЧПУ), создание которых стало возможным благодаря достижениям станкостроения, радиоэлектроники, приборостроения, электромашиностроения и других отраслей промышленности.

О возрастающей роли оборудования с программным управлением свидетельствует тот факт, что применение его в отечественной промышленности только за последнее десятилетие увеличилось примерно в четыре раза. Эффективность станков с программным управлением объясняется высокой их производительностью; повышением производительности труда обслуживающего персонала; сокращением потребности в специальной технологической оснастке; уменьшением оборотных средств, вкладываемых в незавершенное производство; высвобождением значительной части производственных площадей. Внедрение станков с ЧПУ для автоматизации технологических процессов механической обработки позволяет обрабатывать с меньшими затратами детали такой же широкой номенклатуры, как и на универсальных станках соответствующих типов. Создание и внедрение станков с программным управлением положило начало качественно новым процессам механической обработки, которые в дальнейшем будут совершенствоваться и развиваться. Уже сейчас при переходе от станков с ручным управлением к станкам с ЧПУ производительность труда значительно повышается в результате сокращения вспомогательного времени на перестановку и измерение обрабатываемой детали, оптимизации режимов резания, одновременного использования в работе нескольких режущих инструментов.

Имеющийся опыт применения оборудования с ЧПУ показывает, что наибольший эффект достигается при объединении его в большие участки, обслуживаемые группой технологов и программистов. В этих условиях срок окупаемости оборудования не превышает пяти лет, что вполне приемлемо при его сравнительно высокой стоимости. Снижению себестоимости обработки деталей на станках с ЧПУ способствует централизация разработки технологии и составление управляющих программ с применением средств автоматизации. В настоящее время станки с ЧПУ используются не только в индивидуальном и мелкосерийном, но и в серийном, а также поточно-массовом производстве в составе автоматических станочных систем. Дальнейшее повышение степени автоматизации станков с программным управлением может быть достигнуто за счет применения промышленных роботов, обеспечивающих установку и снятие обрабатываемых деталей. Особое значение приобретают станки с ЧПУ при организации гибких производственных систем (ГПС). Здесь должны обеспечиваться два базовых условия: гибкость, т.е. оперативность перестройки производства на выпуск изделий нового типа, и ориентация на безлюдную технологию, т.е. возможность функционирования без вмешательства операторов в течение одной - трех смен. Проблему внедрения ГПС невозможно решить без освоения самых совершенных структур систем ЧПУ.

Наиболее перспективным следует считать развитие средств числового программного управления, отвечающих требованиям свободного программирования и агрегатирования узлов сопряжения с объектом управления. В основе структур, обладающих этими свойствами, лежит использование микро- или мини-ЭВМ. В предлагаемом справочном пособии, предназначенном для инженерно-технических работников, студентов вузов, рассматриваются технологические аспекты обработки деталей на металлорежущих станках, оснащенных современными отечественными системами ЧПУ на базе микроЭВМ. Авторы ставили перед собой цель сконцентрировать в одном издании информацию, необходимую для разработки технологического процесса обработки деталей на современных станках с ЧПУ, включая подготовку, ввод и отладку управляющих программ. Устройство блока управления зависит от способа задания исходной информации, метода ее накопления в ходе технологического процесса, функций системы управления, принятых схемных и конструктивных решений. Имеется целый ряд принципиально различных устройств блока управления. В общем случае они могут быть механическими, гидравлическими, электромеханическими и электронными. Простейшим механическим блоком управления является вращающийся вал с закрепленными на нем кулачками и упорами.

Для автоматизации процесса обработки металлорежущий станок должен быть оснащен системой управления, которая на основе определенной информации осуществляет необходимые воздействия на режущий инструмент и заготовку с целью получения готовой детали. Совокупность устройств, обеспечивающих управление технологическим процессом, называется системой управления, В систему управления, помимо блоков, вырабатывающих сигналы управления, входят исполнительные устройства станка, т. е. управляемый объект. Блок управления вырабатывает управляющий сигнал на основе перерабатываемой им информации о процессе обработки, источниками которой являются программа управления циклом обработки, система станок - приспособление - инструмент - деталь (СПИД), окружающая среда, адаптивный блок, диагностическая система, транспортно-накопительная система. При этом часть информации задается до начала цикла обработки, т. е. является исходной, другая часть накапливается непосредственно в ходе процесса обработки на основании информации, поступающей в систему управления в виде сигналов от преобразователей, определяющих силовые, скоростные и качественные показатели процесса обработки. Исходная информация для системы управления слагается из геометрической (о перемещениях и положении рабочих органов), технологической (о параметрах режима резания) и вспомогательной.

Скачать бесплатно книгу Обработка на станках с числовым программным управлением

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги