Регистрация

Наладка станков с программным управлением

Книга название: Наладка станков с программным управлением
Автор: Р.Б. Марголит
Год печати: 1983
Кол-во страниц: 256
Формат: Djvu

Широкое внедрение в машиностроение станков с программным управлением поставило задачу подготовки квалифицированного персонала, участвующего в создании, освоении и обслуживании этой сложной техники. В указанных процессах принимают участие конструкторы, технологи, программисты, наладчики станков, операторы, специалисты ремонтных служб. Следует подчеркнуть особую роль наладчиков. Освоение нового станка с программным управлением и настройка его на обработку детали требуют от наладчика широкого круга знаний в различных областях техники. Эрудиция наладчика в теоретических вопросах должна сочетаться с умением решать чисто практические задачи по настройке станка. Наладчик должен уметь выявлять недочеты в управляющих программах и корректировать их, добиваясь при минимальных затратах времени наилучших результатов по производительности, точности обработки и расходу режущих инструментов. Особая ответственность лежит на наладчике в тех случаях, когда возникают неисправности в работе станка. Наладчик должен в кратчайшие сроки отыскать причину неисправности и принять меры к ее устранению своими силами или с привлечением специалистов из соответствующих служб.

Наладчик должен уметь читать текст управляющей программы по перфоленте, хорошо разбираться в сопроводительной технологической документации, знать управление большинством моделей станков определенного типа, уметь пользоваться чертежами и схемами механических, гидравлических, электрических и электронных устройств, знать методы и приемы технического обслуживания, гарантирующие надежность станков. Таким образом, от наладчика в значительной степени зависит производительность и качество обработки, а также надежность работы оборудования. При изучении предмета \"Наладка станков с программным управлением\" необходимо ознакомить учащихся техникумов е теоретическими вопросами и при прохождении ими практики и ввшолнении лабораторных работ дать возможность приобрести практические навыки по наладке станков с программным управлением. Широкий круг вопросов, которыми вынужден заниматься наладчик, делают учебный предмет \"Наладка станков с программным управлением\" взаимосвязанным с другими учебными дисциплинами. Учащихся вне изучения данного предмета знакомят с основами технологии машиностроения, теории резания и режущего инструмента, теории взаимозаменяемости, программирования обработки на станках с ЧПУ, конструкцией металлорежущих станков, расчетом деталей машин и механизмов станков, электроприводом станков и электроавтоматикой станков с ЧПУ.

Некоторые предметы из перечисленных изучают до прохождения курса \"Наладка станков с программным управлением\", некоторые одновременно с ним. Значительное место в курсе занимают расчеты механизмов, присущих станкам с ЧПУ; имеется в виду, что высокий уровень подготовки наладчиков должен предусматривать получение ими глубоких теоретических знаний. По программе курса учащиеся должны выполнить курсовой проект на тему \"Наладка станка с программным управлением на обработку заданной детали\", включающий комплекс вопросов, нашедших отражение в данной книге. Следует учитывать, что станки с программным управлением непрерывно совершенствуют в основном повышением уровня и расширением технических возможностей электронных устройств программного управления и электроавтоматики; существенно изменяются методы настройки станков с ЧПУ. В связи с указанным важно при освоении курса не только изучить конкретные приемы настройки того или иного станка (что может пригодитьея в первые годы работы), но и освоить общие методы наладки, получить глубокие теоретические знания по конструкции и эксплуатации нового вида оборудования.

Работа на станках с ЧПУ переносит упор с проблемы \"умения\" на проблему \"знания\". Это приводит к повышению творческого начала в работе, делает ее интереснее. Многие предприятия страны с помощью станков с ЧПУ решили некоторые сложные производственные, технические и экономические задачи и от внедрения отдельных станков перешли к комплексному перевооружению производства на базе этих станков. Повышение производительности труда, создание гибких переналаживаемых производств и в связи с этим сокращение затрат на освоение выпуска новых изделий, уменьшение объема доделочных работ на сборке, улучшение качества, решение проблемы дефицита в станочниках, особенно при использовании промышленных роботов (безлюдная технология), сокращение производственных площадей, транспортных и контрольных операций, уменьшение расходов на проектирование, изготовление и эксплуатацию зажимных приспособлений, вспомогательной оснастки и режущих инструментов, повышение культуры производства и улучшение условий труда - вот перечень тех положительных сторон, которые приводят к достижению экономической эффективности при эксплуатации станков о программным управлением.

Наладка станка является одним из ответственных этапов его эксплуатации. Качественно выполненные наладка и настройка приводят к повышению производительности труда и качества продукции, способствуют сохранению долговечности оборудования. Наладка - подготовка технологического оборудования и оснастки к выполнению определенной технологической операции. Под наладкой следует понимать большой комплекс действий, направленных на подготовку как нового, так и находящегося в эксплуатации станка к работе и на поддержание его в работоспособном состоянии. Настройка - действия, присущие процессу подготовки находящегося в нормальном эксплуатационном состоянии станка к обработке детали. Таким образом, настройка станка на обработку детали есть часть наладочных работ. Сокращение времени настройки особенно важно в связи с расширением области использования станков с ЧПУ в мелкосерийном производстве. Настройка станка на обработку включает в себя подготовку режущего инструмента и крепежной оснастки, размещение рабочих органов станка в исходном для работы положении, пробную обработку первой детали, внесение коррективов в положение инструмента и режимы обработки, исправление погрешностей и недочетов в управляющей программе.

Скачать бесплатно книгу Наладка станков с программным управлением

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги