Регистрация

Нагрев стали в печах

Книга название: Нагрев стали в печах
Автор: В.Ф. Копытов
Год печати: 1955
Кол-во страниц: 263
Формат: Djvu

При нагреве металла в пламенных печах происходят физические и химические процессы, относящиеся к передаче тепла к изделию и тепловым потокам внутри изделия, к образованию печной атмосферы и химическому взаимодействию между металлом и окружающими его газами. Получающаяся в пламенных печах среда, снижающая металл, является продуктом сложных по химической кинетике и аэромеханике процессов сжигания топлива, идущих одновременно с плавом металла. Вследствие многообразия явлений, происходящих при нагреве стали, рассматриваемую в этой книге проблему пришлось разделить на три связанные между собой темы: а) теплопередача в печах и скорость нагрева стали; б) горение топлива к образование печной атмосферы; в) окисление и обезуглероживание поверхности стали при нагреве и получение безокислительного нагрева.

Нагрев стали в печах желательно производить быстро, так как при быстром нагреве увеличивается производительность печей, следовательно, уменьшается их число или размеры и стоимость обслуживания. Повышение производительности печей при быстром нагреве стали уменьшает расход топлива па нагрев одного изделия и угар металла. От нагрева стали в значительной мере зависит качество изделий при всех операциях горячей обработки: прокатке, ковке, термической обработке. Сталь в процессе обработки от слитка до готового изделия несколько раз нагревается в печах: прокатных, кузнечных, термических. Для отопления печей расходуется много высокосортного технологического топлива. Например, в прокатных методических печах хорошей конструкции на нагрев стали расходуется топлива 400 до 600 ккал/кг, в кузнечных - от 600 до 900 ккал/кг и в термических печах в зависимости от вида термообработки от 300 ккал/кг и выше.

При нагреве теряется значительное количество металла вследствие окисления его в печах. В прокатных и кузнечных печах считается нормальным угар стали от 1 до 2% от веса нагреваемого металла, а во многих печах, работающих на заводах, угар превышает эти величины. Так как метал/1 проходит через несколько печен и нагревается несколько раз, можно принять, что приблизительно около 5% общей выработки стали переходит в окалину при нагреве ее в прокатных, кузнечных и термических печах, установленных в цехах горячен обработки. Эти потери металла составляют гге меньшую величину.

Чем убытки от коррозии металла во время службы готовых изделии. При современном высоком уровне производства пали в СССР и развитом машиностроении стоимость нагрева металла, включая стоимость потерь металла в окалину, составляет значительную сумму. Поэтому изучение процессов нагрева с целью их усовершенствования имеет не только научное, но и большое народнохозяйственное значение. В данной работе проблема пагрева металла рассматривается главным образом применительно к задачам, возникающим на машиностроительных заводах. Книга не является учебным руководством и не претендует на полноту освещения всех затрагиваемых вопросов; в пей дается общая оценка рассматриваемых явлений. Материал излагается в основном по собственным работам автора.

Скачать бесплатно книгу Нагрев стали в печах

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги