Регистрация

Технология термической обработки стали

Книга название: Технология термической обработки стали
Автор: К.Н. Соколов
Год печати: 1954
Кол-во страниц: 302
Формат: Djvu

Термическая обработка в современном машиностроении и производстве полуфабрикатов на металлургических заводах имеет весьма важное значение. Надлежащий выбор стали и режима термической обработки определяет свойства полуфабрикатов и деталей, а также долговечность и надежность работы машин, конструкций и инструмента в эксплуатации. Поэтому подбору состава сталей и технологии термической обработки должно быть уделено особое внимание. Усилиями советских ученых, инженеров и рабочих-новаторов разработан ряд весьма совершенных новых и эффективных технологических процессов термической обработки (газовая цементация, высокотемпературное цианирование, поверхностная закалка токами высокой частоты, нагрев в электролитах, изотермический отжиг, обработка холодом и т. п.). Однако обобщенный опыт работы передовых термических цехов и новаторов производства освещается еще недостаточно. В технической литературе процессы термической обработки углеродистой и легированной стали часто рассматриваются вне связи с деталями, условиями работы деталей, техническими требованиями и ГОСТ.

В данной книге автор делает попытку подойти к выбору состава стали и технологии термической обработки, исходя из условий работы деталей и конструкций. Для ряда производств рассматривается практическое осуществление процессов термической обработки, включая необходимое для их проведения оборудование и примерное его расположение в цехе (планировки). Первая часть книги посвящена термической обработке конструкционных сталей, которые рассматриваются в связи с вопросами легирования и способами термической обработки, повышающими конструктивную прочность деталей. Кратко разбираются современные методы механических испытаний, которые могут дать представление о тех или иных условиях работы деталей.

Во второй части кратко описываются режимы термической обработки и составы сталей и сплавов с особыми физическими свойствами (нержавеющие, жаропрочные, окалиностойкие, магнитные, немагнитные и другие стали). Третья часть рассматривает технологические процессы термиче ской обработки полуфабрикатов и деталей, изготовляемых из конструкционных сталей; приводятся краткие технологические процессы, рекомендуются оборудование и планировки. Наконец, в четвертой части книги приводится выбор марок стали и принципиальной технологии термической обработки для основных групп инструментов. В связи с тем, что автор поставил перед собой большую задачу, вполне возможно, что некоторые вопросы технологии термической обработки могли не получить в книге должного освещения или осве щены слабо. Поэтому автор будет весьма признателен читателям, приславшим в адрес издательства свои критические замечания, которые будут учтены в последующей работе.

При выборе марки стали и технологического процесса ее термической обработки исходят из указаний чертежа детали о способе ее изготовления и из требований конструктора об условиях службы детали. Краткие требования конструктора содержатся на чертежах детали, развернутые же требования - в специальных технических условиях. Однако первым документом, излагающим требования к детали и являющимся обязательным для выполнения, будет ГОСТ (Государ, ственный Общесоюзный Стандарт). Технические условия на поставку деталей ни в коей мере не должны противоречить ГОСТ, а могут лишь уточнять отдельные частные моменты, учитывающие специфичность производства данного завода. За выпуск нестандартной, некомплектной продукции и низкое качество деталей несет персональную ответственность инженерно-технический руководящий состав завода. Требования, предъявляемые к металлическим деталям, могут быть весьма разнообразными. В зависимости от этих требований все металлические детали можно разбить на три основные группы. Первую группу составляют детали машин и части конструкций, от которых требуются определенные механические свойства, а в качестве материала для деталей этой группы применяются конструкционные стали.

Ко второй группе относятся части машин и конструкций, к которым в качестве основных предъявляются требования особых физических свойств: особых магнитных свойств, особых электрических свойств, повышенного сопротивления коррозии, жаропрочности, ока-линостойкости, особого коэфициента расширения и т. п. Часто наряду с особыми физическими свойствами от деталей этой группы требуется и определенный уровень механических свойств. Поэтому для деталей этой группы применяются конструкционные стали, а специальные физические свойства достигаются изменением структуры в результате легирования. В третью группу входят инструменты различного вида, служащие для придания деталям требуемой формы или для измерения их размеров. Придание деталям различной формы может быть осуществлено снятием стружки (режущий инструмент) или пластической деформацией (штамповый, волочильный инструмент, прокатные валки и т. п.). Для этой группы деталей применяются инструментальные стали, а характеристиками, отражающими условия службы, являются высокая твердость, износостойкость и для ряда инструментов красностойкость (сохранение твердости при повышенных температурах) .

Скачать бесплатно книгу Технология термической обработки стали

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги