Регистрация

Зажимные приспособления для токарных и круглошлифовальных станков

Книга название: Зажимные приспособления для токарных и круглошлифовальных станков
Издание: Москва
Автор: М.А. Ансеров
Год печати: 1948
Кол-во страниц: 178
Формат: Djvu

На станках токарной группы и круглошлифовальных станках обрабатываются детали класса валов, втулок, дисков, зубчатые колеса, эксцентричные детали, крестовины, стойки, кронштейны. Детали каждого из этих классов можно делить на группы, подгруппы и типы по их форме, размерам, точности, жесткости. Многообразие деталей, обрабатываемых на токарных станках, потребовало применения большого количества зажимных приспособлений, различных по своему .конструктивному выполнению. Даже для одних и тех же или близких по форме и другим параметрам деталей используется несколько вариантов приспособлений. Последнее объясняется не только вполне понятным прогрессом в области проектирования, но и серийностью производства. В этих условиях было бы весьма ценным, если бы конструктор и технолог располагали систематизированным материалом по приспособлениям. Тогда в ряде случаев их работа по созданию новых приспособлений своди-лась бы к выбору наиболее удачного варианта из существующих конструкций и к небольшим изменениям этих конструкций применительно к особенностям обрабатываемой детали.

Систематизацию специальных приспособлений целесообразно, как нам кажется, производить по следующей схеме. Все детали, обрабатываемые на токарных и круглошлифовальных станках, разделить на классы, положив в основу деления общность их конфигурации и технологическую однородность. В соответствии с этим построить классификатор приспособлений. На одном из наших заводов, разделив детали на классы, составили следующий классификатор приспособлений для токарной обработки:
- приспособления для обработки валов;
- для втулок и шестерен (до нарезки зубцов);
- колец, дисков и плоских шестерен (до нарезки зубцов);
- эксцентричных деталей;
- крестовин (поршней);
- для рычагов, вилок;
- стоек, кронштейнов;
- шестерен с установкой по зубчатой поверхности;
- прочих деталей;

Деление приспособлений по классам изделий должно быть исходным. Следующее деление в пределах каждой группы должно основываться на классификации базирующих поверхностей изделий по их форме. Например, группу приспособлений, выделенных для класса втулок, можно разделить на следующие подгруппы:
- оправки для втулок, устанавливаемых по гладкому цилиндрическому отверстию;
- оправки для установки по ступенчатому отверстию;
- для установки по конусному отверстию;
- для установки по отверстию с резьбой;
- патроны для установки по наружной гладкой цилиндрической поверхности;
- патроны для установки по наружной резьбе и т. д;

В пределах подгрупп неизбежно дальнейшее деление по размерам (оправки и патроны для определенных диапазонов диаметров и длин изделий), по качеству и точности базирующих поверхностей и по точности, заданной на концентричность.Деление приспособлений на группы по классам деталей и на подгруппы и виды по форме базирующих поверхностей, по их размерам и их точности является основным в построении классификатора. Однако этого недостаточно. Как уже указывалось, для одной и той же детали) устанавливаемой по одним и тем же базирующим поверхностям, возможны разные варианты приспособлений. Например, для обработки втулки, устанавливаемой по гладкому цилиндрическому отверстию, можно использовать одну из следующих оправок: жесткую, цанговую, раздвижную, самозажимную, расширяющуюся и т. д.

Каждая из этих оправок может быть консольной, закрепляемой на шпинделе станка, или центровой, устанавливаемой в центрах. Кроме того, по источнику силы они могут быть с ручным приводом, пневматические, гидравлические и т. п. Если деление приспособлений на основе классификации изделий и их базирующих поверхностей облегчает задачу выбора приспособлений, то их классификация по конструктивным признакам, кроме того, имеет важное значение для дальнейшего усовершенствования конструкций, для отбора лучших, наиболее производительных и экономичных. Имея несколько вариантов, в одинаковой мере обеспечивающих выполнение технических условий на изделие, легко выбрать приспособление наиболее эффективное в условиях конкретного произзодства.

Скачать бесплатно книгу Зажимные приспособления для токарных и круглошлифовальных станков

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги