Регистрация

Токарное дело

Книга название: Токарное дело
Издание: Москва, \"Высшая школа\"
Автор: П.М. Денежный
Год печати: 1972
Кол-во страниц: 306
Формат: Djvu

Без машин немыслима жизнь человека в современном обществе. Уголь, руда, нефть добываются с помощью угольных комбайнов, врубовых машин, шагающих экскаваторов, буровых установок. Тепловозы, электровозы, теплоходы, самолеты, автомашины, мотоциклы перевозят людей и грузы, связывают самые отдаленные точки земного шара. Для изготовления различных видов оборудования применяют машины, орудия, молоты, прессы, металлорежущие станки. В современном производстве сельскохозяйственных продуктов также используют различные машины. Машины выпекают хлеб, изготовляют обувь. Нас в быту также обслуживают машины: холодильники, пылесосы, полотеры и т. д. Уже в 1930 г. вступил в строй первенец отечественного тракторостроения - Сталинградский тракторный завод, через три года сельское хозяйство стало получать машины Челябинского тракторного завода. В июле 1933 г. вошел в строй гигант советского тяжелого машиностроения - Уральский машиностроительный завод (Уралмаш).

В годы Великой Отечественной войны машиностроительные предприятия нашей страны внесли огромный вклад в дело победы - оснащали Советскую Армию мощной боевой техникой: само-летами, танками, артиллерией, боеприпасами и другими средствами военной техники. За исторически короткие сроки в СССР создана мощная, технически оснащенная машиностроительная индустрия. Еще в предвоенные годы Советский Союз освободился от иностранной экономической зависимости. В настоящее время наша страна не только производит, но и экспортирует многие современные машины и оборудование. По общему объему продукции машиностроения наша страна занимает первое место в Европе и второе место в мире. Наши успехи в машиностроении прежде всего результат самоотверженного труда миллионов рабочих, инженеров и техников машиностроительных предприятий. Образцы творческого отноше-ния к работе показывают тысячи передовиков и новаторов производства. Труд машиностроителей по достоинству оценен Коммунистической партией Советского Союза и Советским правительством. За достижения в создании и совершенствовании машин многие из них удостоены Государственной и Ленинской премий СССР, награждены орденами и медалями СССР. Лучшим присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. 

Машиностроение имеет первостепенное значение для технического перевооружения всего нашего народного хозяйства. Но для того чтобы успешно решить эту сложную задачу, необходимо машиностроение перестроить на базе новейшей технологии, оснастить его самыми совершенными средствами про-изводства, внедрить комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов. Директивы XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану на 1971 -1975 гг. предусматривают дальнейшее развитие всех отраслей машиностроения. Выпуск промышленной продукции машиностроения возрастет в 2,5 раза. Современный машиностроительный завод - это сложный комплекс тесно связанных между собой различных цехов, отделов, служб. Например, заготовительные цехи производят заготовки, из которых в других цехах делают детали для машины. Некоторые заготовки получают в литейных цехах заливкой жидкого металла в специальные формы, другие - штамповкой из нагретого металла на молотах или прессах или - штамповкой в холодном состоянии из листового металла, или изготовляют из проката. Чтобы получить деталь нужной формы с требуемыми размерами и качеством поверхности (шероховатостью), заготовку подвергают обработке резанием, т. е. срезают с ее поверхности лишние слои металла. Обработку резанием осуществляют обычно на металлорежущих станках, в том числе и на токарных: универсальных (токарно-винторезные) и револьверных станках, многорезцовых полуавтоматах, одношпиндельных и многошпиндельных автоматах, лобовых и карусельных стянках и др.

Среди рабочих-станочников одной из широко распространенных специальностей является токарь, так как токарные станки - это самая крупная группа станков в механическом цехе. Специальность токаря необходима не только на машиностроительных заводах. На любом предприятии есть цехи или мастерские, где ремонтируют машины, изготовляют детали взамен изношенных. Здесь также основным видом оборудования является токарный станок и ведущим рабочим-токарь. Чтобы стать токарем, нужно знать свойства металлов и их назначение, уметь читать чертежи, знать режущие инструменты, уметь их затачивать и правильно эксплуатировать, хорошо знать устройство, работу и наладку станка. Кадры рабочих для машиностроения, так же как и для других отраслей народного хозяйства, готовит система профтехобразования. Учащиеся училищ профтехобразования получают необходимую теоретическую подготовку, приобретают практические навыки работы на современном оборудовании. Программа обучения токарей в профессионально-технических училищах построена таким образом, что сначала учащиеся знакомятся с устройством и работой токарного станка и основами токарной обработки и затем, сочетая теоретическое обучение с практическими занятиями в учебных мастерских, более глубоко изучают различные виды токарной обработки, наладку станка, рациональную эксплуатацию инструментов, знакомятся с организацией и экономикой машиностроительных предприятий. В уличище молодой рабочий получает специальность токаря второго-третьего разряда. Это определенный минимум знаний и навыков, который нужен токарю для выполнения сравнительно несложных работ. А потом перед ним открывается широкая дорога творческого труда, дальнейшей учебы, совершенствования мастерства.

Скачать бесплатно книгу Токарное дело

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги