Регистрация

Конструкции и наладка токарных автоматов и полуавтоматов

Книга название: Конструкции и наладка токарных автоматов и полуавтоматов
Издание: Москва, \"Высшая школа\"
Автор: Н.И. Камышный, В.С. Стародубов
Год печати: 1988
Кол-во страниц: 256
Формат: Djvu

Токарная обработка заготовок занимает значительное место в обработке заготовок резанием. При этом необходимо обрабатывать самые разнообразные заготовки как с точки зрения их размеров, материала, сложности, требуемой точности, производительности, так и с точки зрения количества одинаковых обрабатываемых заготовок. Все это обусловливает необходимость применения различного типа и размеров токарных станков, полуавтоматов и автоматов. В отечественной и зарубежной промышленности разработаны и успешно применяются уже несколько десятков лет различные типы универсальных токарных полуавтоматов и автоматов: фасонно-отрезных, продольного точения, токарно-револьверных, копировальных, многорезцовых, горизонтальных и вертикальных многошпиндельных, а также целого ряда специализированных и специальных токарных полуавтоматов и автоматов. Для обработки ряда заготовок были созданы автоматические линии и даже цехи автоматы, включающие участки токарной обработки.

Указанные токарные полуавтоматы и автоматы оснащаются в большинстве своем двумя видами систем автоматического управления - кулачковыми (или системами управления с распре-делительным валом РВ) и копировальными (электрическими, гидравлическими, электрогидравлическими и др.). При высокой степени автоматизации данных токарных полуавтоматов и автоматов, что обусловливает их высокую производительность, их недостатком является очень трудоемкая пере-наладка при переходе на обработку новой заготовки (особенно с кулачковыми системами управления) и очень трудоемкое изготовление копира, особенно для обработки сложных заготовок в копировальных системах. Поэтому указанные токарные полуавтоматы и автоматы успешно применяются в большинстве своем в массовом и крупносерийном производстве при обработке очень больших партий одинаковых заготовок. Обработка заготовок в серийном и особенно в мелкосерийном и индивидуальном производстве долгое время производилась на токарных и токарно-револьверных станках с ручным управлением.

В настоящее время указанная проблема успешно решается благодаря разработке и широкому применению различных типов токарных станков с числовым программным управлением (ЧПУ), а в последнее время началом применения токарных роботизированных технологических комплексов (РТК) и гибких производственных систем (ГПС), создаваемых на основе токарных станков с ЧПУ. Отличительной особенностью токарных станков с ЧПУ является, с одной стороны, высокий уровень автоматизации управления на основе применения микроЭВМ и микропроцессоров, а с другой - высокая мобильность, позволяющая быстро и без больших затрат переходить на обработку других заготовок. Развитие токарных станков с ЧПУ и их успешное внедрение во многих случаях значительно потеснило применение Предисловие токарных многорезцовых и копировальных полуавтоматов и автоматов. Токарные полуавтоматы и автоматы с кулачковыми системами управления благодаря простоте конструкции (в основном на механической основе), высокой производительности, надежности в работе, простоте обслуживания находят широкое применение в настоящее время, а также будут широко применяться и в будущем для обработки заготовок в массовом и крупносерийном произ-водстве, где переналадка станков осуществляется очень редко.

Данный учебник состоит из трех разделов. В первом разделе рассматриваются конструкции и характеристика работы токарных полуавтоматов и автоматов, включая различные типы токарных станков с ЧПУ, типы токарных полуавтоматов и автоматов, их приводы и типовые механизмы, гидравлический и пневматический приводы. Затем рассматриваются принцип работы и конструктивные особенности основных групп токарных полуавтоматов и автоматов, станков с ЧПУ. Во втором разделе излагаются вопросы наладки токарных полуавтоматов и автоматов, включая общие сведения о технологическом процессе обработки на этих станках, основные этапы раз-работки технической документации для наладки, вопросы непосредственной наладки, а также конкретно наладка основных групп токарных полуавтоматов и автоматов, станков с ЧПУ. В третьем разделе рассматриваются вопросы эксплуатации и ремонта токарных полуавтоматов и автоматов, основные этапы подготовки полуавтоматов и автоматов к эксплуатации, испытание и проверка полуавтоматов и автоматов на точность, вопросы техники безопасности, производительности, надежности, технического обслуживания и ремонта. В четвертом издании учебника в отличие от третьего проведено сокращение устаревших материалов по отдельным полуавтоматам и автоматам, введены новые материалы по промышленным роботам, устройствам ЧПУ, токарным станкам с ЧПУ, включая фронтальные токарные станки с ЧПУ, роботизированные технологические комплексы. Изменено изложение материалов по токарным станкам с ЧПУ, материал излагается во всех разделах по аналогии с другими токарными полуавтоматами и автоматами. Авторы также учли все имеющиеся замечания и предложения по улучшению изложения материала учебника.

Скачать бесплатно книгу Конструкции и наладка токарных автоматов и полуавтоматов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги