Регистрация

Тонкое точение спечённых материалов

Книга название: Тонкое точение спечённых материалов
Издание: Москва, \"Машиностроение\"
Автор: В.А. Николаев
Год печати: 1979
Кол-во страниц: 66
Формат: Djvu

Тонкое точение находит все возрастающее применение в автомобильной, часовой, оптикомеханической, приборостроительной, электронной и других отраслях промышленности. Использование прогрессивных способов производства заготовок дает возможность получать детали в окончательном виде или с минимальным припуском только для финишных операций, например позволяет производить тонкое точение заготовок, полученных методами порошковой металлургии, без предварительной обработки. Порошковая металлургия создает большие возможности для роста производительности труда, экономии металлов, резкого сокращения расходов на механическую обработку, а также обеспечивает возможность изготовления деталей с особыми свойствами, которые не могут быть получены никакими другими методами. В настоящее время методами порошковой металлургии изготовляются не только конструкционные детали, но также детали инструментальной оснастки.

Номенклатура изделий, получаемых методами порошковой металлургии, ежегодно расширяется, а общий выпуск деталей из металлических порошков резко возрастает. Вместе с тем высокоточные детали получить методами порошковой металлургии не представляется возможным. Поэтому все детали с высокими требованиями к точности и шероховатости обработанной поверхности необходимо подвергать обработке резанием. Наиболее перспективным следует считать тонкое точение, поскольку подвергать шлифованию пористые материалы нецелесообразно, а иногда и экономически невыгодно. В брошюре рассмотрены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в Белорусском политехническом институте. В процессе исследований были изучены факторы, влияющие на качество обработанной поверхности, определена оптимальная геометрия и рациональные методы обработки инструментами из новых синтетических материалов.

Анализ сведений, имеющихся в технической литературе по тонкому точению, показывает, что вопросами обработки с тонкими сечениями среза занималась большая группа исследователей. И вместе с тем иногда вопросы процесса тонкого точения рассматривались изолированно один от другого, что значительно снижало ценность полученных результатов, иногда это приводило к противоречивым результатам. Вопросы тонкого точения спеченных материалов в технической литературе не рассматривались вовсе. Поэтому была поставлена задача в какой-то мере восполнить имеющиеся пробелы путем проведения соответствующих исследований. В работе приводятся результаты исследований по тонкому точению материалов, получаемых методами порошковой металлургии. Материалы этого класса подразделяются на две группы. Первая группа - спеченные порошковые материалы антифрикционного класса. Вторая группа - спеченные порошковые материалы инструментального назначения. Физические исследования процесса тонкого точения проводились с использованием современных приборов и методов. Широко использовался разработанный автором метод прозрачного инструмента.

По темпам развития порошковая металлургия значительно превосходит любую из отраслей промышленности. При изготовлении деталей методами порошковой металлургии достигается большая экономия материалов (коэффициент использования материалов 0,95-0,98), уменьшается трудоемкость обработки и широко используются отходы производства в виде стружки, окалины и др. Из этих отходов путем механического размола и восстановления получают порошки различных металлов. Рассмотрим процессы изготовления деталей из материалов этих классов.

Скачать бесплатно книгу Тонкое точение спечённых материалов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

  • 11 августа 2022г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги