Регистрация

Технология изготовления зуборезного инструмента

Книга название: Технология изготовления зуборезного инструмента
Издание: \"Техника\"
Автор: П.Р. Родин
Год печати: 1982
Кол-во страниц: 208
Формат: Djvu

Существенного роста производительности труда в машиностроении можно достичь путем совершенствования металлорежущих инструментов. Сложными и широко распространенными режущими инструментами являются зуборезные. Они изготовляются как на специализированных инструментальных заводах, так и в инструментальных цехах многих машиностроительных предприятий. Качество этих инструментов в значи-тельной мере влияет на производительность обработки, точность изготовления зубчатых колес, их работоспособность и зависит от уровня технологии, от того, насколько рационально подобраны последовательность операций, оборудование, приспособления, инструменты, межоперационные припуски и допуски, а также режимы резания. Литературные источники по зуборезным инструментам посвящены главным образом вопросам проектирования и эксплуатации. Имеющиеся сведения по технологии изготовления разрознены, не всегда доступны широкому кругу технологов-инструментальщиков.

В книге систематизированы технологические процессы производства инструментов, предназначенных для обработки цилиндрических и конических зубчатых колес. Описаны технологические процессы производства наиболее распространенных инструментов - фасонных модульных фрез, червячных зуборезных фрез, долбя ков, дисковых шеверов, зуборезных головок для изготовления конических колес с круговыми зубьями, зу-бострогальных резцов и зуборезных головок-для прямозубых цилиндрических колес. По каждому инструменту подробно рассмотрена технология изготовления одного вида, а для всех остальных приведены ее особенности. Отдельно освещены общие технологические операции изготовления зуборезного инструмента, такие как отрезка заготовок, их ковка и штамповка, термическая обработка, пайка, операции нанесения износостойких покрытий на режушую часть инструмента. Даны подробные рекомендации по выполнению операций при изготовлении зуборезных инструментов.

Значительное внимание уделено заточке инструмента. Изложены также вопросы, связанные с особенностями изготовления твердосплавных зуборезных инструментов, которые в последнее время успешно применяются при обработке зубчатых колес из цветных металлов, стали, чугуна и неметаллических материалов. В современном машиностроении все большее значение приобретают методы контроля изделий в процессе их производства. Они оказывают непосредственное влияние на качество продукции. В книге описаны оригинальные приборы для контроля, которые целесообразно применять в процессе производства зуборезных инструментов. Книга написана на основе опыта работы инструментальных заводов, научно-исследовательских организаций и ряда инструментальных цехов машиностроительных заводов. В ней также нашли отражение результаты разработок, выполненных авторами.

Сложность формы и повышенная точность зуборезных инструментов определяют технологический процесс их изготовления. Он характеризуется многоступенчатостью и длительностью. Технологический процесс обработки зуборезных инструментов из быстрорежущей стали включает ряд циклов: заготовительные операции; обработку базовых поверхностей и исходного тела инструмента; обработку режущих зубьев инструмента; термическую обработку; шлифовально-заточные операции; дополнительную термическую обработку. Цикл заготовительных операций включает резку прутков на заготовки, ковку или штамповку заготовок, термическую обработку после ковки. Ковку или штамповку заготовок производят для того, чтобы приблизить форму заготовок к форме готового инструмента и уменьшить карбидную неоднородность. Карбидная неоднородность устраняется тем успешнее, чем больше степень деформаций. Поэтому производится всесторонняя ковка заютовок путем их осадки и высадки. Изотермический отжиг после ковки необходим для снятия напряжений, полученных при обработке давлением, понижения твердости и создания структуры, которая относительно хорошо обрабатывается резанием.

Таким образом, заготовительные операции в значительной мере определяют качество инструмента и производительность последующих формообразующих операций. Твердосплавные заготовки получают в основном методом прессования в пресс-формах и последующего спекания. Спекание металлокерамических твердых сплавов проводится в атмосфере водорода либо в вакууме при температуре 1250-1450° С. Фасонные твердосплавные инструменты могут изготовляться также из пластифицированных заготовок относительно простой формы. Пластифицированные заготовки получают прессованием твердого сплава с последующим спеканием при температуре 700-800° С и пропиткой парафином в специальных ваннах. Полученные таким образом заготовки легко обрабатываются резанием. Окончательное спекание выполняют для формирования необходимой структуры твердого сплава. При спекании происходит усадка, что следует учитывать, определяя размеры заготовок. Коэффициент усадки колеблегся в пределах 1,23-1,29.

Спеченные заготовки проходят отбраковку по короблению, наличию поверхностных трещин и других наружных дефектов. Наряду с этим проверяют плотность, коэрцитивную силу, проводят металлографический анализ. Цикл обработки базовых поверхностей и исходного тела инструмента включает формообразующие операции механической обработки, которые в зависимости от типа инструмента сводятся к обработке отверстий, торцовых поверхностей, внешних поверхностей заготовки на токарных, фрезерных и сверлильных станках. В результате этих операций инструменту придается внешняя форма, близкая к окончательной, и производится основной съем металла. Обработка твердосплавных заготовок ведется по различным схемам в зависимости от способа получения заготовок. Окончательно спеченные заготовки твердого сплава обрабатываются шлифованием. Основные операции шлифования и затачивания инструмента проводятся алмазными кругами.

Скачать бесплатно книгу Технология изготовления зуборезного инструмента

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги