Регистрация

Инструментальные стали

Книга название: Инструментальные стали
Автор: Л.А. Позняк
Год печати: 1977
Кол-во страниц: 86
Формат: Djvu

Углеродистые стали относятся к материалам общего назначения, применяемым главным образом для малоответственных мерительных, режущих и штамповых инструментов (индивидуального и мелкосерийного производства), а также для изготовления технологической оснастки. К основным свойствам, которыми должны обладать углеродистые стали, в зависимости от назначения относятся: а) высокая поверхностная твердость (НЯС 60-65); б) повышенная износостойкость; в) удовлетворительные прочность и пластичность в термически обработанном состоянии. Рассматриваемые стали являются дешевым материалом, хорошо обрабатываются резанием и давлением, имеют невысокую твердость (НВ 165-175) после отжига.

В связи с пониженной устойчивостью переохлажденного аустеиита они характеризуются вместе с тем малой прокаливаемостью, что ограничивает возможности их применения для изготовления инструментов, испытывающих воздействие повышенных удельных давлений. Лишь в отдельных случаях наличие вязкой сердцевины в сочетании с твердым поверхностным слоем способствует повышению работоспособности. Углеродистые стали, карбидная фаза которых представлена легко растворяющимся при нагреве цементитом (Ре3С), характеризуются повышенной чувствительностью к перегреву и относятся к группе материалов, требующих точного соблюдения режимов аустенитнзацин.

В связи с этим превышение оптимальных температур закалки на 10-15°С допустимо только для инструментов диаметром более 20-25 мм, для которых общее увеличение прочности перекрывает снижение механических свойств в поверхностных слоях, обусловленное ростом действительного зериа аустеиита. Время выдержки при аустенитизацни углеродистых сталей выбирают из расчета 50-70 с/мм три иа>греве в печи и 35-40 с/мм при нагреве в ванне. Продолжительность отпуска для рассматриваемой группы сталей, как правило, составляет 1-2 ч плюс 1-1,5 мии на 1  мм для крупногабаритного инструмента.

Основными характеристиками, которые обычно определяют иа углеродистых сталях, являются критический диаметр (метод торцовой закалки), глубина трокалнваемости (по излому образцов, прошедших обработку в соответствии с требованиями ГОСТ 1435-74) и твердость после закалки и последующего отпуска. Определение прочностных свойств рассматриваемых материалов, так же как и для других групп высокотвердых сталей, целесообразно проводить при испытаниях на изгиб в условиях сосредоточенного нагружения (во избежание смятия на опорах) и образцов сравнительно малых сечений. При этом следует помнить, что получаемые результаты имеют довольно условный характер применительно к инструменту диаметром более 10-15 мм в связи с образованием структурной неоднородности по  сечению.

Скачать бесплатно книгу Инструментальные стали

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги