Регистрация

Резание металлов

Книга название: Резание металлов
Автор: А.М. Вульф
Год печати: 1973
Кол-во страниц: 497
Формат: Djvu

Для осуществления этой обширной программы инженерно-технические работники должны своевременно получать новейшую научно-техническую информацию в области профессиональных знаний и фундаментальных наук. В настоящем труде ставится задача осветить закономерности резания металлов на основе физических представлений о процессе, а также показать рациональные формы режущего инструмента. Достижения в области резания металлов в большой мере связаны с инструментальными материалами, обладающими разнообразными физико-механическими свойствами. Надо знать их специфические особенности и использовать с наибольшим успехом.

Для этого изложению законов резания предпосланы некоторые элементарные сведения из физики твердого тела, имеющие непосредственное отношение к процессу резания. Несомненно, что физика металлов будет занимать все большее место в науке о резании металлов, и можно вполне согласиться с проф. 13. Д. Кузнецовым, утверждавшим, что \"зная свойства какого-либо металла и его поведение при каком-либо виде деформации, мы можем более или менее точно предсказать поведение данного металла и при резании. Специалисту по резанию металлов необходимо прежде всего хорошо знать свойства обрабатываемых металлов, чтобы предвидеть протекание процесса резания при тех или иных условиях.

Сказанное особенно справедливо в нашу эпоху интенсификации технологических процессов, когда высокопрочные и труднообрабатываемые материалы и скоростные режимы резания получают широкое распространение. Очевидно, что в этих условиях сознательное управление производственным процессом невозможно без понимания его теоретических основ. Многочисленные исследования советских и зарубежных ученых достаточно пространно осветили механическую модель процесса резания. Большинство исследователей рассматривает резание металлов как процесс пластической деформации срезаемого слоя, однако у одних деформационная теория построена на методах теории упругости (Гука), другие считают, что в процессе резания происходит большая пластическая деформация, сопровождающаяся значительным упрочнением металла.

При этом рассматривают резание металлов как процесс последовательного сдвига элементов среза или как разновидность сжатия срезаемого слоя. Изучая резание металлов как процесс большой пластической деформации, ряд исследователей воспользовались идеями и методами математической теории пластичности. Однако при этом не учитывали всей сложности процесса резания, где, помимо пластической деформации срезаемого слоя металла, имеют место и вязкое течение и разрушение его, развивающиеся в условиях физико-химического взаимодействия обрабатываемых и инструментальных материалов.

Это взаимодействие сопровождается различными контактными явлениями и структурными изменениями. Необходим более общий и широкий взгляд на резание металлов как процесс разрушения, сопровождаемый пластическими деформациями большей или меньшей интенсивности, изгибом и вязким течением снимаемого слоя металла. Здесь сложные соотношения между многочисленными параметрами резания познаются пока качественно, но и это открывает перспективы более правильной ориентации в оптимальном решении вопросов производительности и экономичности процессов.

Скачать бесплатно книгу Резание металлов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги