Регистрация

Образование металлической стружки

Книга название: Образование металлической стружки
Автор: В.М. Горелов
Год печати: 1962
Кол-во страниц: 42
Формат: Djvu

Машиностроение в своем развитии идет по пути резкого снижения затрат труда и средств на операции резания. Для этого изобретаются новые технологические процессы, высокопроизводительный инструмент, станки и т. п. Выдающиеся успехи современного машиностроения в создании совершенных машин и изделий точной механики в значительной степени стали возможными благодаря тем знаниям, которыми мы располагаем в области обработки металлов резанием.

Эти знания были приобретены, разумеется, не сразу. Они накапливались веками: сначала очень медленно путем передачи производственного опыта из поколения в поколение, и только сравнительно недавно их развитие пошло вперед очень быстро, потому что при изучении процессов обработки металлов резанием начали применять научные методы исследования. Первые глубокие исследования процесса резания металлов произвел один из видных русских ученых профессор Иван Августович Тиме в 1868 г.

Он впервые в истории машиностроения правильно раскрыл сущность процесса резания, сформулировал его основные законы и тем самым заложил основы науки о резании металлов. Научные методы исследований, разработанные русскими учеными, позволили глубоко проникнуть в самую сущность процесса резания и вскрыть такие явления, которые невозможно было обнаружить простым наблюдением. Подлинного расцвета наука о резании металлов достигла в нашей стране после Великой Октябрьской социалистической революции. Многие советские ученые работают над различными вопросами обработки металлов резанием.

То, что мы благодаря открытиям советских ученых знаем теперь об обработке металлов резанием, помогает нам создавать отличные машины, станки, режущие инструменты, приспособления. С помощью наших знаний мы сравнительно легко вскрываем причины неудовлетворительной работы инструмента, оборудования, низкой производительности станков, брака изделий, совершенствуем технологию обработки металлов. Однако многие вопросы остаются еще не выясненными. Но наука о резании металла не стоит на месте. Она непрерывно развивается в борьбе нового, передового со старым, отживающим.

С каждым годом она раскрывает все новые и новые \"тайны\" процесса резания. Сегодня мы превосходим то, что еще вчера считали пределом наших знаний. Накапливаемые нами знания об обработке металлов резанием способствуют дальнейшему прогрессу машино-* строения и самой науки о резании металла, ускоряют темпы их непрерывного развития. В этой небольшой книжке мы рассказываем об основах научной теории образования металлической стружки, о том, как при резании металла образуется стружка и какими важными явлениями сопровождается процесс ее образования.

Скачать бесплатно книгу Образование металлической стружки

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги