Регистрация

Заточка, доводка и полирование прецизионного режущего инструмента

Книга название: Заточка, доводка и полирование прецизионного режущего инструмента
Автор: Я.Б. Миндлин
Год печати: 1975
Кол-во страниц: 44
Формат: Djvu

Заточка и доводка-окончательные операции при изготовлении инструмента и единственные операции при многократном восстановлении его режущих свойств в процессе эксплуатации. От качества заточки и доводки зависит стойкость, точность инструмента и получение оптимальной геометрии его режущей части. Технологические процессы заточки и доводки режущего инструмента широко применяются во всех отраслях машиностроения и приборостроения. Ежегодно в нашей стране производится свыше десяти миллиардов заточек. На заточку и доводку режущего инструмента расходуется свыше 50 % алмазного инструмента, свыше 70 % инструмента из эльбора, многие тысячи тонн абразивного инструмента из электрокорунда белого, монокорунда и карбида кремния зеленого.

На изготовление режущего инструмента расходуется свыше 70% производимых ежегодно металлокерамнче-ских твердых сплавов и сотни тысяч тонн быстрорежущих инструментальных сталей. От качества заточки и доводки в большой мере зависит рациональное использование этих ценнейших инструментальных материалов. Механическая доводка повышает стойкость режущего инструмента до 3 раз и более, в несколько раз увеличивает количество переточек инструмента, освобождает рабочих-станочников от ручной заточки. Таким образом, процессы заточки и доводки имеют большое народнохозяйственное значение. Для улучшения качества заточки и доводки режущего инструмента: осуществлен синтез и организовано производство алмазных кругов и кругов из эльбора, создан ряд современных конструкций специальных заточных станков-полуавтоматов и универсально-заточных станков и организовано их серийное производство.

Требования к качеству прецизионного режущего инструмента, а следовательно, и к качеству его заточки систематически повышаются. Объясняется это всевозрастающими требованиями к точности, долговечности, прочности, качеству поверхности деталей современных машин и приборов. Особо высокие требования к качеству заточки и доводки режущего инструмента предъявляют процессы обработки резанием деталей из титановых, жаропрочных, нержавеющих, магниевых, бериллиевых и других металлов и сплавов, получающих все более широкое применение в конструкциях машин новейшей техники. Требования к качеству заточки и доводки режущих инструментов значительно возросли в условиях развитого автоматизированного производства. Для станков с программным управлением, многооперационных станков, многопозиционных станков-автоматов, на которых механическая обработка производится одновременно большим количеством инструментов, требуется обеспечить их взаимозаменяемость, общую и размерную стойкость, стабильность.

В брошюре основное внимание уделяется условиям заточки и особенно доводки прецизионного режущего инструмента. Прецизионный режущий инструмент необходимо подвергать доводке, у него должны быть созданы точные базы: точно шлифованные или доведенные отверстия и торцы у насадного инструмента и шлифованные центровые отверстия у концевого инструмента. Его необходимо затачивать и доводить на станках-полуавтоматах пли на универсально-заточных станках с точными делительными приспособлениями, обеспечивающими минимальное биение зубьев многолезвийного режущего инструмента. Для заточки и доводки инструмента необходимо применять прецизионный абразивный инструмент; правку круга необходимо производить алмазным инструментом.

Так затачивают в настоящее время в основном зуборезный инструмент, а необходимо затачивать и доводить прецизионный инструмент всех видов. Технология заточки и доводки прецизионного инструмента в дальнейшем окажет большое положительное влияние и на технологию замочки стандартного режущего инструмента. Цель этой брошюры - привлечь внимание технологов, конструкторов по инструменту, руководителей предприятий машиностроения и приборостроения к актуальной проблеме повышения качества заточки и доводки режущего инструмента и, в первую очередь, к проблеме заточки и доводки прецизионного инструмента. Брошюра написана на основе экспериментальных исследований и практического опыта автора, а также обобщения некоторых достижений в этой области, имеющихся в нашей стране и за рубежом.

Скачать бесплатно книгу Заточка, доводка и полирование прецизионного режущего инструмента

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги