Регистрация

Инструментальное дело

Книга название: Инструментальное дело
Автор: М.А. Соколов
Год печати: 1933
Кол-во страниц: 393
Формат: Djvu

Основным материалом для этой книги послужили лекции по инструментальному делу, читанные автором студентам Машиностроительного института, Института точной механики и Военно-механического института, инженерам-слушателям Инженерно-педагогического института, а также рабочим высшей квалификации, готовящимся на технических курсах в мастера. Построение плана книги выполнено по программам ГУСа по инструментальному делу, составленным для механических техникумов и втузов. Содержание книги состоит из следующих частей: краткого описания материалов, применяемых в инструментальном деле, и сведений о конструировании главных режущих инструментов.

При описании режущих инструментов автор пошел по особому пути, положив в основу новый метод изложения этого предмета. Как известно, почти все книги по инструментальному делу, как наши, так и иностранные, носят описательный характер и главным образом излагают технологические процессы резания различных инструментов, геометрические формы их и характер производимой ими работы. В некоторых из этих руководств дается теория резания металлов, применяемая к резцам, и на основании этой теории строятся углы резцов, составленные еще Тэйлором, и даются таблицы норм главных инструментов: резцов, фрез, метчиков, сверл н разверток.

Основной недостаток существующих руководств по мнению автора тот, что в них, несмотря на обилие теоретического материала, не излагаются конструктивные основы для построения режущих инструментов, не дается тех необходимых в каждой науке практических знаний, пользуясь которыми каждый изучающий мог бы в своей практической работе построить любой режущий инструмент с определенными режущими свойствами. Так, несмотря на массу книг и научных исследований о токарных резцах и фрезах, все-таки ни в одном из этих источников мы не найдем например указания о том, какого же сечения и размеров должен быть взят проходной токарный резец, чтобы он мог резать сталь с сечением стружки в 50 мм2; или какого сечения и размеров надо взять отрезной резец, чтобы им разрезать стальную болванку в 1000 мм диаметром; или каких размеров должны быть взяты цилиндрические фрезы для фрезерования изделий с данными размерами стружки и определенными механическими качествами фрезеруемого изделия, и т. п.

Эти и подобные им вопросы являются по мнению автора самыми основными при изучении инструментального дела кем бы то ни было - студентом ли высшей школы или рабочим средней квалификации, - и все они должны освещаться в любом руководстве по инструментальному делу: иначе знания у слушателей будут поверхностны. Ведь в самом деле, если машина представляет собой по Карлу Марксу \"комбинацию многих простых инструментов\", то, создавая совершенную машину, основанную на точном расчете всей ее работы и отдельных ее частей, следует признать пережитком тот субъективный подход, который до сих пор имеется у лас к инструменту. Если машина приведена в движение, то все ее действия, а в том числе и действия инструмента, должны строиться на точном расчете.

Однако в практике работы наших заводов зачастую существует еще такое положение, что выбор инструмента к станку и обработка им изделий производится либо по установившимся традициям, либо на \"глазок мастера\", либо даже по усмотрению рабочего. Вследствие этого в современной технике создается разрыв между точно рассчитанными станками и их частями - рабочими инструментами. Этот разрыв необходимо устранить, включив технический расчет инструмента в зависимости от его функции в технический расчет всей системы, т. е. машины, ее работы и производимого ею изделия.

Скачать бесплатно книгу Инструментальное дело

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги