Регистрация

Резание металлов

Книга название: Резание металлов
Автор: В.М. Горелов
Год печати: 1966
Кол-во страниц: 210
Формат: Djvu

От существующих учебных пособий по данному курсу это пособие отличается системой изложения научных основ резания металлов. Эти особенности требуют пояснений, представляющих интерес главным образом для преподавателей. Именно к ним и обращено настоящее предисловие. В техникумах изучается объединенный курс \"Основы учения о резании металлов и режущий инструмент\", в котором не менее половины объема занимают вопросы расчета и конструирования металлорежущих инструментов. Положения науки о резании металлов являются научной основой для этих вопросов.

Следовательно, они должны рассматриваться после изучения научных основ резания металлов, и поэтому в курсе \"Основы учения о резании металлов и режущий инструмент\" должно быть не одиннадцать, а только два раздела: \"Основы резания металлов\" и \"Основы расчета и проектирования металлорежущего инструмента\". В данном пособии рассматриваются вопросы первого раздела. Система изложения этого раздела и требует пояснений. Преподавание резания металлов в технических учебных заведениях началось примерно 35 лет назад. В то время объем знаний о резании металлов ограничивался экспериментальными материалами по точению и строганию.

О фрезеровании, сверлении, протягивании и других методах резания представления были очень скудными. Поэтому учебный курс строился так, что сначала изучались закономерности резания и методы расчета режимов резания при точении, а потом, в конце курса, рассматривались только возможности \"приложения теории резания к другим инструментам\". В последующие годы в результате включения в программу курса большого количества новых материалов, накопленных наукой, без изменения построения курса прежние \"приложения теории резания к другим инструментам\" превратились в крупные разделы, содержание которых в основном составляют сведения справочного характера и неоднократные повторения ранее рассмотренных закономерностей процесса резания, но при других видах обработки.

В настоящее время единство научных основ процесса резания для всех видов обработки сомнений не вызывает, но случайно сложившаяся система изложения курса по видам обработки существует до сих пор. Для обработки металлов резанием применяется не так уж много различных видов обработки. В основе каждого из них лежит работа резца. Основные физические параметры процесса резания, определяющие закономерности всех его явлений, величину сил резания и стойкость инструмента, одни и те же для всех видов обработки, а именно: скорость резания, толщина и ширина среза. Геометрия режущей части любого инструмента определяется одними и теми же параметрами, играющими одну и ту же роль и одинаково влияющими на процесс резания при работе любыми из них.

Различные виды обработки отличаются друг от друга только кинематикой рабочих движений, конструктивной формой режущего инструмента и взаимосвязью физических параметров процесса резания с технологическими, причем такие виды обработки, как зенкерование, сверление, развертывание, отличаются от точения только конструктивной формой инструмента. Все перечисленные, отличия различных видов обработки не затрагивают физической стороны процесса резания. Следовательно, нет никаких оснований для последовательного изучения в курсе резания металлов различных видов обработки, как особых методов резания, принципиально отличающихся от точения.

Более того, как писал проф. А. И. Каширин еще в 1953 г., изложение курса резания металлов по видам обработки \"мешает созданию правильного понимания сущности процесса обработки металлов резанием не только у учащихся технических учебных заведений, но даже и у инженеров, работающих на производстве\"1. Поэтому - писал он - \"в современном курсе по резанию металлов должны рассматриваться общие закономерности процесса резания независимо от видов обработки\".

Скачать бесплатно книгу Резание металлов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги