Регистрация

Режущий инструмент

Книга название: Режущий инструмент
Автор: А.П. Драгун
Год печати: 1986
Кол-во страниц: 273
Формат: Djvu

В книге приведены общие сведения о резании металлов, популярно рассказано об основных видах лезвийных режущих инструментов в условиях их рациональной эксплуатации. Особое внимание при этом уделено новым высокоэффективным инструментам. Даны рекомендации по выбору конструкции и геометрических параметров инструментов, а также режимов обработки. осуществляется техническое перевооружение станочного парка предприятий машиностроения и металлообработки. Устаревшее оборудование заменяется современными высокопроизводительными станками, в том числе станками с числовым программным управлением, имеющими широкие технологические возможности и обладающими высокой точностью и простотой переналадки (гибкостью).

Особенно важно такое перевооружение для Ленинградского народнохозяйственного комплекса, в котором сосредоточены сотни промышленных предприятий, отличающихся многоотраслевой структурой, единичным и мелкосерийным производством. Территориально-отраслевая программа развития паролного хозяйства Ленинграда и Ленинградской области в двенадцатой пятилетке \"Интенсификация-90\" предусматривает увеличить в 2 раза парк станков с ЧПУ, значительно расширить внедрение роботизированных комплексов и гибких автоматизированных производств металлообработки. Как известно, режущий инструмент является тем средством, без которого невозможно реализовать заложенные в станках технологические возможности и достичь высоких технико-экономических показателей обработки деталей. Именно поэтому в настоящее время большое внимание уделяется совершенствованию режущего инструмента.

Созданы новые высокоэффективные инструментальные материалы (быстрорежущие стали повышенной износо- и теплостой-кости, безвольфрамовые твердые сплавы, оксидно-карбидная и оксидно-нитридная минералокерамика, сверхтвердые материалы на основе кубического нитрида бора и др.), расширены номенклатура и выпуск многогранных неперетачиваемых пластин, в том числе с износостойким покрытием, разработаны более совершенные конструкции инструментов  с механическим креплением неперетачиваемых пластин и т. д. В распоряжении станочника сегодня большой выбор режущего инструмента, обладающего различными технологическими возможностями и режущими свойствами.

Наряду с инструментом общего назначения стандартизованы и выпускаются инструменты для обработки деталей из труднообрабатываемых сталей и сплавов и из легких сплавов, освоен выпуск цельнотвердосплавных концевых инструментов, резцов и фрез, оснащенных режущими пластинами из минералокерамики и сверхтвердых материалов. В этих условиях перед молодым рабочим возникает сложная задача: правильно выбрать и наилучшим образом применить тот или иной инструмент в конкретных условиях обработки детали. В предлагаемой книге сделана попытка в доступной форме рассмотреть особенности конструкции основных видов лезвийных режущих инструментов (резцов, фрез, сверл, зенкеров, разверток, метчиков и плашек) и условия их рациональной эксплуатации. Книга обобщает результаты исследований и рекомендации советских ученых в области резания металлов, материалы Всесоюзного научно-исследовательского инструментального института, опыт ряда инструментальных заводов, достижения новаторов производства.

Скачать бесплатно книгу Режущий инструмент

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги