Регистрация

Расчеты зуборезных инструментов

Книга название: Расчеты зуборезных инструментов
Автор: В.Ф. Романов
Год печати: 1969
Кол-во страниц: 257
Формат: Djvu

К числу наиболее сложных и дорогостоящих режущих инструментов нужно отнести зуборезные инструменты. При проектировании зуборезных инструментов, помимо решения общих вопросив, связанных с оформлением режущих элементов, важным моментом является правильное определение и технологическое воспроизводство их режущих кромок. Последнее по существу обусловливает точность получения профиля изделия, а это является основным в технологий изготовления любого изделия. Вот почему проектированию и расчету зуборезных инструментов уделено в литературе большое внимание.

С другой стороны, наблюдается неуклонное расширение области применения зуборезных инструментов для изготовления большой номенклатуры изделий, имеющих фасонный зубчатый профиль, главным образом инструментов, работающих по методу обката - червячных фрез и долбяков. В этой связи в книге большое место отведено расчетам инструментов для неэвольвентных изделий. Новое в расчетах заключается в том, что все расчеты разнообразных инструментов (фрез и долбяков) можно свести к одному наиболее простому частному случаю - профилированию инструмента для шлицевых валов с прямолинейным профилем. Этим же объясняется и включение в книгу раздела по расчету инструментов для винтовых поверхностей, для расчета профиля которых взамен известных отличающихся сложностью и громоздкостью дифференциальных зависимостей предлагаются простые формулы, основанные, на чисто геометрическом анализе работы инструмента.

Однако все же основное содержание книги составляют методы расчета инструментов для эвольвентных зубчатых колес, удельный вес которых является сегодня преобладающим. Книга является результатом работы автора в автомобильной промышленности - отрасли массового производства. Специфика инструмента, применяемого в массовом производстве, обусловлена использованием его для обработки только одного конкретного зубчатого колеса или для небольшой группы колес, отличающихся между собой разностью в числах зубьев. Экономически это вполне оправдано, так как масштаб производства позволяет полностью загружать инструмент при обработке только одного колеса.

Стремления к нахождению оптимальных параметров инструмента для конкретного колеса привели к разработке методов расчета по существу специального инструмента, преимущества которого в полной мере проявляются лишь в отношении данного колеса. Эти методы должны включать в себя учет чрезвычайно большого числа факторов технического и даже o экономического порядка. Вопросы разработки таких методов представляют значительную сложность ибо для их решения затруднительно использовать известные методы расчета, которые по своей сущности являются проверочными. Последнее в особенности касается долбяков и шеверов, расчет которых по известным методам заключается в предварительном задании основных элементов конструкции, а затем в проверке получающихся в результате нарезания параметров зубьев колеса. При неблагоприятных соотношениях производится корректировка заданных элементов и йновь ведется проверка, до тех пор, пока не будет получено удовлетворительное решение.

Скачать бесплатно книгу Расчеты зуборезных инструментов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале
  • 28 ноября 2020г.
    Автор:

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги