Регистрация

Станок 2Е440А координатно-расточный

Куйбышевский завод координатно-расточных станков

Станок 2Е440А предназначен для обработки отверстий с точным расположением осей, размеры между которыми заданы в прямоугольной системе координат. Наряду с расточкой на станке могут выполняться сверление, легкое (чистовое) фрезерование, разметка и проверка линейных размеров, в частности межцентровых расстояний. Применяя поставляемые со станком поворотные столы и другие принадлежности, можно производить обработку отверстий, заданных в полярной системе координат, наклонных и взаимно перпендикулярных отверстий и проточку торцовых плоскостей. Станок пригоден как для работ в инструментальных цехах (обработка кондукторов и приспособлений), так и в производственных цехах для точной обработки деталей без специальной оснастки. Он оборудован оптическими экранными отсчетными устройствами, позволяющими отсчитывать целую и дробную части координатного размера.

В условиях нормальной эксплуатации станок обеспечивает точность .установки межцентровых расстояний в прямоугольной системе координат 0,004 мм. Класс точности станка А. Оптическая система отсчета координат станка. Оптические устройства для отсчета продольных и поперечных перемещений состоят из следующих основных узлов: осветителей, стеклянных шкал, проекторов, экранов. Отсчет величины перемещений стола и салазок производится по точным стеклянным шкалам с миллиметровыми делениями и нанесенными на шкалы цифрами. Шкала продольных перемещений связана со столом и вместе с ним перемещается относительно объектива проектора оптического устройства, которое проецирует изображение шкалы на экран. Одновременно на экран проецируется изображение сетки спирального микрометра, по которой производится отсчет десятых долей миллиметра. Сотые доли миллиметра и микроны отсчитываются на том же экране по круговой шкале. Отсчет величины поперечных перемещений осуществляется по шкале, которая закреплена на станине. Объектив проектора вместе с салазками перемещается вдоль шкалы. Изображение шкалы проецируется на экран.

Коррекция достигается тем, что изображение штриха шкалы смещается на нужную величину благодаря покачиванию плоскопараллельных пластинок, помещенных на выходе лучей из проекторов, В каждой из систем отсчета плоскопараллельная пластина в оправе соединена общей осью с рычажком, находящимся в постоянном контакте с коррекционной линейкой. В зависимости от припиловки последней рычажок, а вместе с ним и оправка с плоскопараллельной пластинкой поворачиваются вокруг своей оси в ту или иную сторону. Поворот плоскопараллельной пластинки вызывает в поле зрения экрана смещение изображения штрихов масштабной линейки на требуемую величину. Смещению изображения штриха на экране на 0,001 мм соответствует подъем или опускание коррекционного рычажка на 0,2 мм. Для компенсации накопленной ошибки один из краев коррекционных линеек может подниматься или опускаться винтовыми упорами.

Вывертыванием винтов компенсируют плюсовую ошибку, ввертыванием - минусовую. При снятии и установке стола на станок следует коррекционный рычажок оттянуть поворотом маховичка. Экраны утоплены в пульте и закрываются крышкой. Здесь же располагается кнопка включения освещения экранов. Установку изделия на заданные координаты можно (в зависимости от способа нанесения размеров на чертеже) производить двумя способами: \"цепочкой\" и \"лесенкой\". После закрепления изделия на столе станка ось шпинделя совмещается с базой, от которой в дальнейшем будут откладываться координаты будущих отверстий; включается освещение экранов; маховичком микронного отсчета нулевое деление круговой шкалы устанавливается против визирной стрелки; маховичком миллиметрового расхода устанавливается проекция ближайшего штриха в середину спирали, обозначенной, и записывается (запоминается) исходное положение.

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги