Регистрация

Как самому расчитать и сделать электродвигатель

Книга название: Как самому расчитать и сделать электродвигатель
Автор: Н.В. Виноградов
Год печати: 1974
Кол-во страниц: 158
Формат: Djvu

Большинство действующих моделей приводится в движение электродвигателями малой мощности (микроэлектродвигателями). Выбирая тип электродвигателя, юный техник должен знать основные разновидности электродвигателей, их устройство, характеристики и области применения. Ввиду отсутствия в продаже широкого ассортимента электродвигателей часто приходится делать их самому или переделывать из других электрических машин малой мощности. Для этого необходима техническая литература. Хотя ученики старших классов имеют необходимую теоретическую подготовку для самостоятельных расчетов электродвигателей, пользоваться учебниками для высших учебных заведений и техникумов им еще трудно. Немногочисленная литература по самостоятельному изго-товлению электродвигателей в виде отдельных изданий и журнальных статей обычно содержит готовые данные для изготовления одного какого-либо типа электродвигателя: приведены размеры всех его деталей и данные обмоток. Остается изготовить детали и собрать электродвигатель.

В этой книге изложены принципы действия, устройство, упрощенные расчеты с числовыми примерами и советы по самостоятельному изготовлению основных типов электродвигателей малой мощности постоянного и переменного тока. Прежде чем сделать электродвигатель, юный техник должен выбрать тип; рассчитать его, продумать конструкцию и технологию изготовления. Поэтому он не просто выполняет, а создает требуемый электродвигатель. Книга предназначена не только для умелых рук,, но и для пытливого ума. В ней читатель найдет ответы на многие вопросы, которые могут у него возникнуть в области устройства и работы электродвигателей. Далее читатель узнает, что свои знания по математике и физике он может практически применить для расчета электродвигателя. Производственные навыки работы в учебных мастерских помогут ему изготовить детали и собрать электродвигатель. Отдельная глава посвящена электробытовым приборам. Эти приборы можно изготовить самим. В качестве примера приведены чертежи шашлычницы с электрическим приводом, состоящие из общего вида, отдельных составных частей и деталей, по которым можно изготовить детали, соединить составные части и собрать готовое изделие. Во многих случаях приходится использовать электродвигатели переменного тока низкого напряжения, поэтому в книге приведены расчеты, конструкция и способы изготовления понижающего трансформатора.

Электродвигатели малой мощности находят применение в самых различных областях народного хозяйства. Общее их количество исчисляется десятками миллионов. С каждым годом растет как количество микроэлектродвигателей, так и число их разновидностей. Для проектирования, изготовления, монтажа такого количества электродвигателей нужна целая армия специалистов. Чтобы овладеть всеми вопросами теории и практики применения электродвигателей, надо уже в школьные годы их изучать, строить и применять на практике. Для этого и выпущена настоящая книга. Она должна быть доступной для школьников,, поэтому в ней упрощены методы расчетов и конструкции самодельных электродвигателей, например, рекомендуются круглые пазы статора и якоря вместо овальных, квадратная форма листов статора вместо круглой, допускается применение обычной стали для сердечников вместо специальной электротехнической и простейших изоляционных материалов. В связи с этим снижены значения допускаемых индукций и плотностей тока, поэтому самодельные электродвигатели получаются больших размеров, чем электродвигатели заводского изготовления. Данной книгой не рекомендуется пользоваться для расчетов и ремонта электродвигателей в производственных условиях. Для этого следует обратиться к специальной технической литературе: справочникам и пособиям по ремонту электрических машин, учебным пособиям но расчету и проектированию электрических машин для высших и средних специальных учебных заведений.

Тиски должны находиться на определенной высоте от пола (высота зависит от роста работающего): если положить локоть на губки параллельных тисков, то концы пальцев поднятой руки должны касаться подбородка. Для предохранения работающих от отлетающих при рубке кусков металла верстаки защищают экранами из мелкой сетки или органического стекла. Следует пользоваться только исгфавными инструмен. тами; молоток должен быть насажен на прочную ручку и туго на ней заклинен, чтобы он не соскакивал при работе; боек молотка изготовляется слегка выпуклым. При заточке инструментов на точильном камне необходимо пользоваться защитным стеклом или очками, чтобы предохранить глаза от летящих искр. При резке материалов на рычажных ножницах надо прижимать полосу материала прижимной планкой, а не рукой. Полотно ножовки должно быть правильно закреплено; нельзя сдувать ртом стружку с пропиленного места, так как она может попасть в глаза. Запрещается работать напильником без ручки или с треснувшей ручкой; при опиливании предметов с острыми кромками нельзя поджимать пальцы левой руки под напильник; сметать опилки надо волосяной кистью, а не рукой. Помещение, в котором производят пайку, должно иметь вытяжную вентиляцию для удаления выделяющихся при пайке газов; при пользовании электродуговым паяльником надо надевать очки с цветными стеклами для предохранения глаз от светового действия электрической дуги.

Скачать бесплатно книгу Как самому расчитать и сделать электродвигатель

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги