Регистрация

Проверка и испытание электрических машин

Книга название: Проверка и испытание электрических машин
Автор: М.Л. Каминский
Год печати: 1977
Кол-во страниц: 107
Формат: Djvu

В связи с дальнейшим развитием электромашиностроения встают задачи по созданию новых более совершенных электрических машин с улучшенными технологическими и эксплуатационными характеристиками. Намного возрастут требования к качеству электрических машин, в первую очередь к повышению их эксплуатационной надежности и долговечности. Проведенные в последние годы работы по индустриализации электромонтажного производства, разработке и внедрению новой технологии, совершенствованию подготовки и организации работ, внедрению научной организации труда позволили значительно повысить технический уровень электромонтажных и наладочных работ. Вместе с тем растущие требования к повышению качества монтажных работ и эксплуатационной надежности вновь устанавливаемых электрических машин выдвигают серьезные задачи по непрерывному совершенствованию мастерства, внедрению последних достижений науки и техники в практику монтажа, проверки и испытания электрических машин и пусковой аппаратуры.

Изучение технической документации. Для сокращения сроков проверки и испытания электрических машин и пусковой аппаратуры после монтажа и исключения непроизводительных расходов необходимо тщательно изучить техническую документацию. В первую очередь изучают материалы проекта: пояснительную записку; план цеха с расположением механизмов и электрооборудования; технологическую схему объекта; описок приводов; производственные характеристики механизмов (назначение, производительность, частоту вращения и др.); а по особо сложным механизмам - кинематические схемы; общие схемы электроснабжения объекта и цеха, в котором установлены проверяемые электрические машины; схемы автоматики и сигнализации; схемы заземляющих устройств. При рассмотрении проектных материалов рекомендуется делать выписки основных \'расчетов материалов, величин уставок реле и другой пусковой аппаратуры, эскизы особо важных узлов схем, разбор взаимодействия отдельных аппаратов и устройств и т. п. Впоследствии, при непосредственной проверке и испытании элект-рических машин и пусковой аппаратуры, эти выписки будут весьма полезны и значительно сократят время проведения наладочных работ.

После ознакомления с материалами проекта изучают техническую документацию, относящуюся к самим электрическим машинам и пусковой аппаратуре: паспорта установленных машин; сборочные заводские чертежи, увязанные с чертежами фундаментов машин и технологического оборудования; технические условия или завод-ские инструкции по монтажу и пуску машин; инструкции по пуску машин, поступивших в разобранном виде; заводские инструкции по пусковой аппаратуре; электрические схемы включения и пуска проверяемых машин. Подготовка рабочего места. Ответственный руководитель бригады или звена, осуществляющего проверку и испытание электрических машин, организует рабочее место, которое должно отвечать рассматриваемым ниже требованиям. Рабочее место подготавливают в непосредственной близости от проверяемых электрических машин. Его очищают от мусора и строительных материалов. Вблизи рабочего места все крупные отверстия (люки и др.) заделывают или перекрывают настилом; над рабочим местом не должны производиться строительные работы.

На рабочем месте устанавливают прочный деревянный стол для размещения измерительной аппаратуры и сборки испытательных схем. Удобнее использовать для этой цели инвентарный стенд, применяемый в пусконаладочных организациях Главэлектромонтажа Мин-монтажспецстроя СССР. На таком стенде установлены широко применяемые приборы для сборки испытательных схем (амперметр, вольтметр и др.), а нижняя часть стенда используется для хранения комплекта измерительных (приборов, инструмента и других принадлежностей. На полу стола (стенда) кладут резиновый коврик или деревянную решетку. Все цепи испытательной схемы выполняют изолированным проводом требуемого сечения и с надежной изо-ляцией. Временную проводку укрепляют и подвешивают на достаточной высоте, чтобы исключить возможность случайных обрывов и коротких замыканий. Все соединения проводов выполняют только опрессовкой. Скрутка проводов не допускается. Оголенные места соединений и подсоединения к зажимам проводов тщательно изолируют. Каждое рабочее место снабжают укрепленным на столе пакетным выключателем или рубильником с пре-дохранителями, закрытыми кожухом, к которому подводят провода для подачи напряжения в схему. Аппаратуру, установленную на столе стенда, заземлять не рекомендуется, так как это вызывает опасность попадания оператора под напряжение при случайном одновременном касании заземленного корпуса аппарата и токоведущих частей. Понизительный трансформатор размещают под столом (стендом) с испытательной аппаратурой. Корпус понизительного трансформатора заземляют.

Скачать бесплатно книгу Проверка и испытание электрических машин

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги