Регистрация

Ремонт электродвигателей

Книга название: Ремонт электродвигателей
Автор: С.А. Магдрыкин
Год печати: 1983
Кол-во страниц: 90
Формат: Djvu

При длительной работе в электродвигателе могут появиться различные дефекты. Если их своевременно не устранить, то электродвигатель выйдет из строя аварийно с такими повреждениями, при которых придется полностью заменить обмотку, а иногда и сердечник статора. Ремонт крупного двигателя с заменой обмотки обходится в 3-6 тыс. руб. и больше. Но дело не только и даже не столько в большой стоимости ремонта. Повреждение двигателя, установленного на электростанции, может вызвать еще больший ущерб из-за нарушения нормального режима ее основных агрегатов (котлов, турбин), сопровождаемого в большинстве случаев снижением нагрузки станции на десятки, а то и на сотни тысяч киловатт. При неблагоприятных обстоятельствах это может вызвать недоотпуск электроэнергии потребителям с тяжелыми последствиями. Поэтому электродвигатели, установленные на электростанциях, должны работать с повышенной надежностью. Для обеспечения такой надежности их следует периодически подвергать планово-предупредительным капитальным и текущим ремонтам и профилактическим испытаниям.

Предлагаемая читателям книга является кратким популярным руководством по ремонту отдельных узлов средних и крупных электродвигателей. Она способствует распространению и освоению передовых методов ремонта, снижению его стоимости, повышению качества и, в конечном счете, долговечности н надежности работы электродвигателей. Рациональным приемам сборки и разборки электродвигателей, приспособлениям, облегчающим и ускоряющим эти операции, а также нормам на выбраковку подшипников, предельным значениям вибрации и оценке состояния изоляции уделено особое внимание. При рассмотрении технологии и приемов выполнения ремонтных работ заостряется внимание читателей на признаках и причинах тех или иных дефектов и объясняется, к каким нежелательным, а в ряде случаев опасным последствиям могут привести дефекты, если их своевременно не устранить.

Капитальным ремонтом электродвигателя называется ремонт с полной разборкой включая выемку ротора. В типовой объем капитального ремонта кроме полной разборки и сборки входят: чистка, осмотр и проверка статора и ротора; устранение выявленных дефектов (например, перебандажировка схемной части обмотки статора, переклиновка ослабевших клиньев и т. д.); покраска, если требуется, лобовых частей обмотки и расточки статора, промывка и проверка подшипников; если необходимо, перезаливка подшипников скольжения или замена подшипников качения; чистка и гидравлическое испытание воздухоохладителей; проведение профилактических испытаний. Кроме типового объема при капитальном ремонте могут выполняться реконструктивные или специальные работы по ремонту или замене отдельных узлов с целью устранения недостатков, выявленных во время эксплуатации электродвигателя.

В текущий ремонт производятся: чистка и продувка статора и ротора от пыли при снятой задней крышке, осмотр обмоток, стали и деталей в доступных местах; замер зазоров между статором и ротором; замер зазоров и замена смазки в подшипниках скольжения или осмотр и добавление смазки в подшипниках качения. По \"Правилам технической эксплуатации станции и сетей\" (ПТЭ) периодичность капитальных и текущих ремонтов электродвигателей устанавливается по местным условиям. При этом имеется в виду, что периодичность ремонтов должна быть обоснована для каждой группы двигателей не только, например, по температуре и загрязненности окружающего воздуха, но и с учетом других местных условий, таких как требования заводов-изготовителей, выявившаяся недостаточная надежность отдельных узлов данной группы электродвигателей. Установленная на месте периодичность ремонтов должна, безусловно, обеспечить надежную работу электродвигателей.

Скачать бесплатно книгу Ремонт электродвигателей

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги