Регистрация

Электроискровая обработка металлов

Книга название: Электроискровая обработка металлов
Автор: А.В. Носов
Год печати: 1953
Кол-во страниц: 168

Это всецело относится и к металлообрабатывающей промышленности, подъем которой определяется, в первую очередь, внедрением в производство передовых методов труда, механизацией производственных процессов, осуществлением режима экономии производственных затрат, овладением новейшими высокопроиз-водительными методами обработки металлов. Советская наука и техника достигли огромнейших успехов в деле разработки я внедрения в производство передовых методов труда. Ярким примером этого может служить, так называемый, электроискровой способ обработки металлов, предложенный в годы Великой Отечественной войны советскими изобретателями доктором технич. наук Б. Р. Лазаренко и инженером Н. И. Лазаренко.

Электроискровой способ является чрезвычайно эффективным способом обра-мотки металлов, позволяющим осуществить не только размерную обработку металла, но и резкое изменение качества его поверхностных слоев, имеющее большое значение для повышения износоустойчивости деталей. Особенно эффективен электроискровой способ при обработке металлов или сплавов большой твердости. Здесь его применение дает возможность резко сократить трудоемкость обработки, отказаться от применения дорогостоящих и дефицитных инструментов. Область применения электроискрового способа обработки металлов довольно пбширна. С его помощью можно производить резку, шлифовку различных металлов и сплавов, прошивку глухих и сквозных отверстий различных диаметров, изготовлять штампы, осуществлять копировально-граверные работы, производить латочку инструмента, оснащенного пластинками твердого сплава, производить всевозможные ремонтные работы и многое другое.

Большие технологические возможности и высокая эффективность электроискрового способа обработки металлов способствовали широкому внедрению его производство предприятий государственной промышленности. Весьма важно широко внедрить электроискровой способ обработки металлов и в производ-ство артелей промысловой кооперации, занимающихся обработкой металлов. Только в Москве насчитывается в системе Мосгорпромсовета до 70 металлообрабатывающих артелей, которые ежегодно расходуют режущего инструмента и различного рода штампов на несколько миллионов рублей. Применение электроискрового способа обработки металлов позволит артелям значительно снизить производственные затраты и, одновременно с этим, повысить качество выпускаемой продукции.

Применяя электроискровое, можно намного повысить эксплуатационные качества не только инструмента, но и ряда быстроизнашивающихся деталей машин, применяемых в производстве артелей промысловой кооперации. Знакомство с электроискровым способом обработки металлов, получившим всеобщее признание и нашедшем широкое применение в производстве, чрезвычайно важно также с точки зрения расширения кругозора инженерно-технических работников системы промысловой кооперации, обеспечения общего технического развития и плодотворности их работы. Достаточно обстоятельное знакомство с электроискровым способом обработки металлов предполагает наличие надлежащей осведомленности в общих вопросах электротехники. Это и побудило авторов ввести в книгу соответствующий раздел, содержащий краткие сведения по электротехнике.

В книге приведены данные, характеризующие возможности электроискрового способа при применении его на операциях, имеющих первоочередное значение для производства артелей промысловой кооперации. В книге сделана попытка обобщения опыта деятельности ряда лабораторий и промышленных предприятий с учетом нужд и специфики производства металлообрабатывающих артелей промысловой кооперации. Часть материала заимствована авторами из уже опубликованных литературных источников, посвященных этому вопросу. Первая глава и приложения написаны инженером А. В. Носовым; остальные главы написаны авторами совместно. Авторы считают своим долгом выразить глубокую признательность инженерам Быстрову, Кузьминову, Полунину и Чикнну за весьма ценные практические указания, а также за те материалы, которые были предоставлены ими в распоряжение авторов. Всецело отдавая себе отчет в том, что книга отнюдь не свободна от недостатков, авторы будут весьма признательны за сделанные по ней критические замечания.

Скачать бесплатно книгу Электроискровая обработка металлов

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги