Регистрация

Технология электроэрозионной обработки

Книга название: Технология электроэрозионной обработки
Автор: Н.К. Фотеев
Год печати: 1980
Кол-во страниц: 94

Электроэрозионный способ обработки, открытый Б. Р. Лазаренко и Н. И. Лазаренко в 1943 г., положен в основу многих технологических процессов изготовления ответственных деталей в индивидуальном, серийном и массовом производствах. Он широко применяется в экспериментальных, инструментальных, ремонтных и основных цехах заводов. Обработка полостей ковочных, вырубных, формовочных и других штампов, пресс-форм, литейных форм, высадочного и фасонного металлорежущего инструмента, деталей топливной аппаратуры, газотурбинных двигателей, различных приборов и других изделий выполняется электроэрозионным способом с необходимыми точностью и качеством поверхности, обеспечивая большой экономический эффект.

Однако, несмотря на все расширяющееся применение в промышленности новых процессов электротехнологии, возможности электроэрозионной обработки используются пока не в полной мере. Многие ее стороны еще не изучены, в частности, влияние качества поверхности на работоспособность деталей, возможности управления качеством поверхности с получением требуемых характеристик в любом их сочетании и др. Отсутствие четких рекомендаций в этих вопросах привело к тому, что при изготовлении деталей изделий инструментального производства - основного потребителя электроэрозионных станков, рассматриваемый способ используется, как правило, для предварительной, черновой обработки. Слесарная доводка и полировка являются до сих пор основными способами окончательной отделки поверхности после ее электроэрозионной обработки.

В то же время опыт ряда заводов показывает, что стойкость вырубных, ковочных штампов и многих видов металлорежущего инструмента, обработанных электроэрозионным способом без последующей слесарной доводки и полировки, не ниже, а во многих случаях выше, чем обработанных по технологии с применением доводки. В настоящей работе сделана попытка рассмотреть качество поверхности, обработанной электроэрозионным способом, установить, хотя бы в первом приближении, требования к качеству рабочих поверхностей некоторых типов технологической оснастки после электроэрозионной обработки, обеспечивающие нормальную ее стойкость. На этой основе представлен ряд технологических процессов обработки с регулированием характеристик качества поверхности независимо друг от друга и используемого режима обработки, а также ряд процессов, исключающих ручную доводку и полировку рабочих поверхностей.

Успешная эксплуатация многих типов деталей, рабочие поверхности которых обработаны только электроэрозионным способом, вызывает необходимость рассмотреть процессы одновременной обработки сопрягаемых деталей. Применение таких процессов, обеспечивая значительный экономический эффект, требует, однако, разработки специального оборудования, изучения ряда специфических вопросов технологии электроэрозионной обработки. Не все рассматриваемые в книге вопросы изучены полностью и доведены до практического использования. По затронутым направлениям предстоит еще много работы. В связи с этим автор с благодарностью примет замечания читателей.

Скачать бесплатно книгу Технология электроэрозионной обработки

Комментарии

Добавить новый комментарий Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на портале

Новые компании

  • Индустриальный парк ОКА МУРОМ

    Индустриальный парк "ОКА" — это промышленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой и полностью обеспеченная энергоносителями и сетями

    Презентация - *.pdf

  • ООО ПКФ КРИСТАЛЛ

    Крупнейший в России производитель серийных портальных  машин  термической (плазменной и газовой) резки металла с ЧПУ с двадцатилетним производственным опытом. Собственные разработки, полный производственный цикл, высокий профессионализм сотрудников, клиентоориентированность, техническое сопровождение оборудования на протяжении всего цикла эксплуатации – сильные стороны завода ПКФ Кристалл.

  • ООО "НеоИнжиниринг"

    Металлообработка. Изготовление даже одной детали. По чертежам, по образцу, по изношенному образцу, и даже со слов заказчика. Из отечественных, импортных материалов или подберем аналог.

  • ООО "ФЕТ"

    ООО "ФЕТ" многопрофильная транспортно-экспедиторская компания по международному аутсосингу. Мы ведем свою деятельность по трём основным направлениям: грузовые перевозки, поставка станков и оборудования из Китая под индивидуальный заказ

  • Портал Stanok-online.ru

    На сайте представлены материалы такие как: паспорта на станки, паспорта на пресса и другое КПО, схемы и чертежи, технические характеристики и другая дополнительная литература...

Услуги